Среда, 25 июня 2025

ЦБ

$ 78.39

91.74

BRENT

$ 68.32

/

5355

RTS

1112.84

16+

+16

  • 25 июня 2025 07:05
  • Новость

Экс-директорам новосибирского завода «Экран» не удалось изменить приговор


Лента новостей

Суд оставил приговор бывшим руководителям предприятия без изменений

Фото: Новосибирский областной суд

Новосибирский облсуд в апелляционном порядке рассмотрел материалы дела в отношении бывших гендиректоров АО «Завод Экран» – Андрея Яковлева и Константина Корсуня. Ранее Октябрьский райсуд Новосибирска признал их виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Корсунь также был осужден за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, а Яковлев – за организацию фальсификации.

Суд установил, что Яковлев и Корсунь подготовили и реализовали схему по незаконному получению более 769 миллионов рублей в виде взыскания убытков от АО «Новосибирскэнергосбыт» через Арбитражный суд НСО.

Поводом для судебного разбирательства стало отключение электроэнергии на предприятии в сентябре 2017-го. После устранения аварии руководители завода, знавшие об удовлетворительном техсостоянии стекловаренной печи, решили использовать произошедшее для хищения денег.

«Яковлев подготовил фальшивые документы о якобы значительных повреждениях стекловаренной печи и необходимости ее масштабного ремонта и восстановления, хотя ее продолжали эксплуатировать в штатном режиме. После посвятил в свои планы Корсуня, когда тот возглавил предприятие», – рассказали в Новосибирском облсуде.

Новый гендиректор выдал юристам доверенности и обеспечил предоставление в Арбитражный суд региона иска к АО «Новосибирскэнергосбыт» вместе с пакетом фальшивых документов о состоянии печи в качестве основных доказательств ущерба. Суд выявил несоответствие фактов и отказал в удовлетворении иска, а на руководителей АО «Завод Экран» завели уголовное дело.

Суд первой инстанции назначил Андрею Яковлеву и Константину Корсуню по 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Обоих освободили от наказания за организацию и фальсификацию доказательств по гражданскому делу из-за истечения срока давности.

В Новосибирский облсуд поступило апелляционное представление прокурора, а также апелляционные жалобы адвокатов осужденных. Прокурор просил приговорить Яковлева и Корсуню к реальным срокам, а их защита хлопотала об отмене обвинительного приговора и признании подзащитных невиновными.

«Суд определил в части, касающейся вещественных доказательств, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. В остальном приговор оставили без изменения по существу – он вступил в законную силу», – добавили в пресс-службе ведомства.

поделиться

поделиться


Популярное