Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.54

/

8234

RTS

1177.42

16+

+16

  • 22 июля 2022 09:53
  • Новость

В Новосибирске задержали участников запрещенной религиозной секты


Лента новостей

Организатора и трех участниц запрещенной религиозной секты задержали в Новосибирске

фото пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области

Полицейские пресекли деятельность запрещенного в России религиозного объединения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. 

По данным ведомства, жительница Октябрьского района организовала в своей квартире место для сбора последователей запрещенной религиозной секты. Также в Советском районе нашли офис, который использовался для встреч последователей организации. 

Помимо этого, полицейские установили троих жительниц Новосибирской области, одна из них была координатором группы, две другие были активными её участницами. 

«В ходе встреч адептов было организовано «лечение» с использованием религиозных практик группы с распространением литературы, признанной в установленном законом порядке экстремистской», — рассказали в ГУ МВД России по Новосибирской области. 

Для функционирования запрещенной секты лидеры и участники собирали деньги. 

Полиция возбудила уголовное дело по части 1 282.2 УК РФ «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» и части 2 статьи 282.2 УК РФ «Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». 

Во время обысков полицейские нашли мобильные телефоны, график дежурств адептов, литературу, часть из которой была запрещенной, а также другую информацию о деятельности религиозной организации. 

В отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске начали судить лидера запрещенной общины «Свидетели Иеговы»

поделиться

поделиться


Популярное