Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.13

/

8141

RTS

1173.28

16+

+16

  • 18 ноября 2021 07:15
  • Новость

«‎Выполнение любой услуги с моим QR-кодом»: как новосибирцы зарабатывают на ковидных ограничениях


Лента новостей

Жители Новосибирска с QR-кодами о вакцинации от COVID-19 предлагают разнообразные платные услуги на сайте «Авито» – от похода в кино, банк или ресторан до сопровождения детей в торговые центры, есть и сомнительные предложения для бизнесменов

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

После введения системы QR-кодов в Новосибирске спрос родил предложение самых разнообразных услуг для тех, кто пока не успел или вовсе не собирается вакцинироваться от коронавируса.

Как оказалось, без прививки на работу некоторых может и не пустят, но в остальном, если деньги есть, вполне реально законсервироваться в квартире и решать проблемы руками специально вакцинированных для этого людей.

Больше всего на «Авито» предложений услуг курьера. Цены варьируются от 150 до 1000 рублей. При этом доставить новосибирцы обещают, что (и кого) угодно: будь то вещи из химчистки, еда из ресторана, документы в банк, письма на почту, лекарства из аптеки или даже дети.

«Услуга от курьера, прошедшего вакцинацию и имеющего сертификат с QR-кодом. Сертификат зарегистрирован на "Госуслугах". Услуга сопровождения вашего ребёнка в кино, секции, зоны отдыха ТРЦ и другие места, где требуется предъявление QR-кода. Могу делать фото и видео ребёнка в процессе для ваших соцсетей», – пишет автор одного из объявлений.

Один из курьеров обещает помощь и тем, кто приехал в Новосибирск по работе, но застрял на карантине в гостинице.

«‎Привезу по списку необходимые вам вещи и передам на ресепшн», – заверяет мужчина.

Он подчёркивает, что готов быть «‎вашим мальчиком на побегушках» и решать самые нестандартные задачи. Стоимость услуг такого многопрофильного курьера стартует от 300 рублей.

«‎Схожу за вас в любое место с моим QR-кодом. Продуктовый, банк, аптека. По цене договариваться в личных сообщениях», – обещает ещё один предприимчивый житель Новосибирска.

Встречаются на «Авито» и сомнительные предложения. Некий Роман Перегудов предлагает жителям Новосибирска покупать для них еду в кафе по своему QR-коду, а рестораторам стоять у кассы и помогать проводить покупки клиентов без необходимого документа.

Частным лицам такая услуга обойдётся в 150 рублей, а бизнесменам – в 2 % комиссии от заказа.

Отметим между строк, что использование чужого QR-кода карается штрафом до 5 000 рублей. Причём платить штраф в случае намеренной передачи документа третьим лицам придётся и пользователю, и владельцу.

Заведению общественного питания за пропуск посетителей без QR-кода грозит штраф до 50 тысяч рублей (для ИП) и до 300 тысяч рублей (для юридических лиц).

«Автор упомянутого объявления говорит о наличии у него QR-кода. В таком случае он может находиться в любом магазине или заведении общепита, не нарушая постановлений правительства. Контроль за нахождением в помещении людей без QR-кода или ПЦР находится на стороне организации. Объявления, нарушающие законодательство или правила "Авито" всегда оперативно блокируются площадкой. Вся информация проходит проверку системы модерации на основе искусственного интеллекта – в сутки через неё проходят более 5 миллиона объявлений», – заявили в пресс-службе «‎Авито».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о рассмотрении законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте.

Полный список действующих в Новосибирской области ковидных ограничений доступен по ссылке.

поделиться

поделиться


Популярное