Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.18

/

8202

RTS

1160.60

16+

+16

  • 03 ноября 2021 17:15
  • Новость

В России назван размер штрафа за передачу и использование чужого QR-кода


Лента новостей

Как показывает практика, вопреки требованию проверять на входе не только QR-код, но и паспорт, некоторые россияне всё же умудряются проскользнуть с чужим документом; однако штраф за это грозит не только пользователю, но и владельцу QR-кода

Фото Сиб.фм

В Новосибирске после введения системы QR-кодов с 30 октября этого года уже нашлись места, куда можно пройти и с подделкой – чужим документом, вопреки запретам властей. Недостаточно тщательно проверяют QR-коды, как выяснилось, в «Мира Термах», ЛДС «Сибирь» и кинотеатре «Победа».

По словам директора юридической компании «Юсуфов групп» Асада Юсуфова, за использование чужого и передачу личного QR-кода кому-то в России грозит штраф до 5 000 рублей. Причём заплатить его вполне возможно придётся обоим нарушителям действующих коронавирусных ограничений.

Юрист отметил, что составить соответствующий протокол могут только сотрудники правоохранительных органов. Им придётся провести административное расследование, в рамках которого будет выясняться, добровольно ли передал человек свой QR-код другому. Если это подтвердится, штраф будет платить не только пойманный за руку пользователь чужого документа, но и его настоящий владелец.
 
«‎Так как многие делают скриншоты своих QR-кодов и распространяют их среди знакомых и близких, то тут нужно будет понять, взят был документ помимо воли или нет», – цитирует Асада Юсуфова ura.ru.

Напомним, в Новосибирской области система QR-кодов введена с 30 октября и действует в целом ряде организаций. До января 2022 года в регионе продлили режим коронавирусных ограничений. При этом сегодня в оперштабе заявили о рекордном за всю пандемию числе заражений COVID-19.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал прогноз о сроках окончания пандемии коронавируса от представителя ВОЗ.

поделиться

поделиться


Популярное