Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.35

/

8173

RTS

1173.69

16+

+16

  • 13 ноября 2021 16:25
  • Новость

В Госдуму внесли законопроект об обязательных QR-кодах в России


Лента новостей

Правительство РФ предложило ввести обязательные QR-коды в общественных местах и некоторых видах транспорта

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Правительство Российской Федерации направило в Госдуму сразу несколько законопроектов. Они касаются обязательного использования QR-кодов. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ. Отмечается, что мера является экстренной и обусловлена сложной ситуацией с коронавирусом в стране.

Систему QR-кодов предлагают ввести при посещении общественных мест и в транспорте. Исключения:

  • аптеки;
  • магазины;
  • места по продаже товаров первой необходимости.

Вместо QR-кода в заведениях общепита, на массовых мероприятиях, в культурных учреждениях и объектах розничной торговли можно будет предъявить медотвод от прививки.

Список конкретных мест, где нужен QR-код, будет определять региональное правительство. Эти ограничения планируется ввести по всей стране до 1 июня следующего года. С отрицательным результатом ПЦР-теста можно будет пройти только до 1 февраля 2022 года. После этого он будет приниматься лишь при наличии медотвода от прививки.

Второй законопроект вводит ограничения на перемещения при помощи железнодорожного транспорта и авиатранспорта. Там также понадобится QR-код. Это затронет не только междугородние перемещения, но и международные перевозки.

На сайте правительства подчеркнули, что «до даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, какие ограничения из-за коронавируса действуют прямо сейчас в Новосибирской области.

Напомним, мэр Новосибирска Анатолий Локоть не исключил 11 ноября, что в столице Сибири могут начать проверять QR-коды и в транспорте.

поделиться

поделиться


Популярное