Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.71

16+

+16

  • 11 ноября 2021 19:05
  • Новость

В России готовят законопроект о проверке QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах


Лента новостей

Оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 подтвердил, что в России разрабатывают законопроект об обязательной проверке QR-кодов; если закон примут, их будут проверять в кафе и магазинах, а также в общественном транспорте

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Ранее об инициативе со ссылкой на свои источники сообщало агентство РБК, теперь получено подтверждение от оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 в России.

«‎Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты», – цитирует РИА Новости представителя оперштаба.

Отмечается, что обязательной может стать проверка QR-кодов в транспорте, а также в кафе и магазинах. Первоначально меру хотят ввести в срок до июня следующего года.

При этом пока в верхнюю палату Федерального Собрания соответствующие документы не поступили. Об этом заявила глава социального комитета Инна Святенко.

Цифровой код (QR) можно получить прохождением вакцинации от коронавируса на год, после болезни на полгода и на 72 часа, сдав ПЦР-тест. Их проверка является одной из антиковидных мер.

Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что пока в городе не будут проверять QR-коды в общественном транспорте. Но он не исключил, что это возможно в будущем.

BFM-Новосибирск уже сообщал о новых коронавирусных ограничениях в регионе. В их числе – расширение списка обязательной вакцинации и системы проверки QR-кодов.

Напомним, с завтрашнего дня без цифрового кода не удастся попасть в Новосибирской области в заведения общепита, включая фуд-корты в торговых центрах.

поделиться

поделиться


Популярное