- 15 мая 2025 17:20
- Новость


Необычный отдых для новосибирцев: «ЭкоНива» приглашает всех желающих на экскурсии по современным молочным фермам
Лента новостей
Своими глазами увидеть, как на современной ферме производят молоко, покормить теленка из бутылочки, попробовать натуральные молочные продукты и прокатиться в карете, запряженной статной лошадью — все это возможно на ферме «ЭкоНивы» в Черепановском районе.

Здесь живут порядка 8400 дружелюбных коров и милых телят, которые делятся с нами удивительным даром природы — молоком. Увидеть в действии настолько масштабный комплекс — большая редкость для жителей мегаполиса, но крупнейший* в России и Европе производитель сырого молока «ЭкоНива» предлагает путешественникам такую возможность!
Путь до фермы уже знаком любознательным новосибирцам — экскурсии здесь проводят третий год. Те, кто бывал тут с семьей или друзьями, возвращаются снова — тем более что программа постоянно дополняется новыми активностями и локациями. Например, недалеко от фермы теперь можно поесть в кафе «ЭкоНива» в селе Мамоново, где готовят из натуральных молочных продуктов компании. О нем мы обязательно расскажем позже, а пока отправимся в увлекательное путешествие туда, где молоко берет начало — на ферму «Огнева Заимка».
Обзорная экскурсия длится до двух часов, и впечатлений хватит надолго. В программу входит не только посещение фермы и знакомство с дружелюбными коровами и милыми телятами, но и дегустация продукции «ЭкоНива», мастер-классы и катание в сказочной карете летом и на санях зимой. Искренние улыбки можно заметить и у детей, и у взрослых.
Между локациями гости перемещаются на комфортабельном автобусе: обширную территорию комплекса пешком обойти будет сложно.
От «яслей» до «Карусели»
Сначала путешественники знакомятся с озорными телятами от 0 до 3 месяцев. Каждый малыш живет в индивидуальной секции. В ушах у них — бирки и чип‑паспорта со всеми данными. Они помогают специалистам отслеживать здоровье животных в течение всей жизни. Если присмотреться, можно заметить, что в соседних секциях находятся телята, которые родились примерно в одно и то же время. Энтузиастам экскурсовод предложит покормить малышей из бутылочки специальной молочной смесью с витаминами.
Следующая остановка — «школа» для телят до восьми месяцев. Здесь они живут группами: коровы — социальные животные, поэтому в каждой их должно быть четное число. Так все буренки смогут найти себе подружку. Интересно, что всегда есть лидер, приближенные и те, кто не претендует на главенство.
Далее — знакомство со взрослыми коровами. Это настоящие племенные красавицы с отличной родословной. Все они голштинской породы. Обитают животные в просторных «дворах». На каждую буренку приходится 7 кв. метров — почти в 2 раза больше ГОСТа. Здесь экскурсовод расскажет, как сбалансированное питание и комфортные условия содержания помогают гарантировать сливочный вкус и стабильное качество молока. Поэтому все процессы «от поля до прилавка» в «ЭкоНиве» под тщательным контролем. Даже корма в компании выращивают и заготавливают самостоятельно.
Главная точка притяжения всего маршрута — доильный цех с установкой типа «Карусель», где за 8,5 минут 5 операторов успевают организовать дойку 72 коров. Аппарат позволяет доить животных бережно и без стресса. Убедиться в этом можно, понаблюдав за тем, как по просторным галереям буренки самостоятельно приходят и занимают место на доильной установке. Кстати, во главе процесса — обязательно лидер, которая и отводит своих подопечных на дойку 3 раза в день.
После обзора фермы гости оказываются в дегустационном зале: здесь можно попробовать натуральные продукты «ЭкоНивы»: молоко, творожки, йогурты, сыры и многое другое. Также гости могут раскрасить деревянные фигурки коров, чтобы забрать сувенир домой. И конечно, никто не упускает возможности прокатиться в изысканной карете, запряженной красавицей-лошадью.
Отдельная программа действует для школьников. В «Городе профессий» они примеряют на себя роли лаборанта, зоотехника или ветеринара — это отличная возможность задуматься о будущем выборе профессии и узнать, в чем заключается работа специалистов на производстве.
Кроме «Огневой Заимки» экскурсии проводят на ферме «Пеньково» в Маслянинском районе, где предусмотрена своя развлекательная программа. А после экскурсии можно доехать до семейного кафе «ЭкоНива» в селе Мамоново неподалеку. Здесь готовят блюда на основе одноименных натуральных молочных продуктов. В мае тут планируют ввести обновленное меню, которое разработал бренд-шеф компании Вячеслав Мигас. В него войдут сибирский борщ, салат с кальмарами в азиатском соусе, разные виды пиццы с натуральным сыром, сырники, творожный чизкейк, шоколадный фондан с мороженым и т. д.
Кстати, Маслянинский район славится живописными водопадами и сопками — это отличное начало или продолжение приключения. Более подробная информация об экскурсионном проекте в Новосибирской области — на сайте: https://www.ekoniva-moloko.com/tour.
Обязательна предварительная запись по тел.: 8 (800) 550‑57‑00, доб. 4.
* Рейтинг Национального союза производителей молока, Milknews и Streda Consulting «Топ-30 производителей молока по валовому надою в 2023 году».
Реклама ООО «ТД ЭкоНива Молочные продукты» ИНН 3614009018 Erid 2W5zFH1p7X6
Рекомендуем:
Популярное
День Победы-2025 в Новосибирске: трансляция парада и шествия Бессмертного полка на площади Ленина
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
В Новосибирске эксперт высказался о возможной мобилизации на СВО в 2025 году
Троица в 2025 году: дата, традиции и смысл праздника
Последние новости