- 18 марта 2025 16:14
- Новость
Курс доллара снизился до 84 рублей: эксперты назвали причины и рассказали, что будет дальше
Аналитики допускаю дальнейшие укрепление российской валюты. Но есть нюансы

К 15:41 мск 17 марта курс доллара опустился до 83,5 рубля. 18 марта тенденция к снижению сохраняется. С начала 2025 года американская валюта подешевела на 18,2% (18,2 рубля). Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», выделили пять причин укрепления рубля: слабый спрос на валюту со стороны импортеров, активные продажи валютной выручки экспортерами, ожидания урегулирования российско-украинского конфликта, санкционные ограничения США на расчеты за энергоресурсы и влияние ЦБ РФ на изолированном финансовом рынке.
Главными рисками для рубля названы возможное падение цен на нефть и угрозы дестабилизации платежного баланса. Геополитическая напряженность, включая атаки хуситов на судоходство и неопределенность вокруг переговоров России и США, усиливают волатильность курса. Внутренний валютный рынок, лишенный участия нерезидентов, остается уязвимым к резким колебаниям.
Эксперты сомневаются, что укрепление рубля будет долгосрочным. Прогнозируется, что во второй половине 2025 года курс рубля начнет снижаться, а доллар — расти. Однако перед этим возможны новые минимумы доллара около 83 рублей.
Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансового рынка ТПП РФ, отметил, что бюджет рассчитан на курс 96,5 рубля за доллар, поэтому текущий уровень в 83,5 рубля вряд ли сохранится. Александр Абрамов из ИПЭИ прогнозирует курс доллара в 95–100 рублей во втором полугодии 2025 года.
Александр Шепелев из «БКС Мир инвестиций» допускает краткосрочное падение доллара до 83 рублей, но ожидает разворота тренда с ростом до 88–90 рублей в ближайшие недели. Ключевые риски для рубля включают геополитические изменения, санкции, интервенции ЦБ и падение цен на нефть ниже $66 за баррель Brent.
Владимир Евстифеев из Банка ЗЕНИТ подчеркнул, что рубль на долгосрочном горизонте обречен на ослабление темпами 5–15% в год для поддержания конкурентоспособности экономики.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
Последние новости