+16

  • 15 февраля 2025 18:30
  • Новость

Из-за нехватки денег и оборудования в Новосибирске заморозили модернизацию ТЭЦ-3


Лента новостей

Правительство РФ согласовало отказ генкомпаний от проектов модернизации в электроэнергетике

Фото: t.me/sgk_nsk

Из списка исключили часть проектов модернизации российских электростанций, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи мощности модернизированных генерирующих объектов. Соответствующее распоряжение опубликовали на портале правовых актов 13 февраля.

СГК разрешили отказаться от проекта реновации объектов на Новосибирской ТЭЦ-3, Ново-Кемеровской ТЭЦ, Томь-Усинской ГРЭС и Беловской ГРЭС. Причинами стали сроки поставки оборудования и увеличение стоимости. За отказ от модернизации компания может заплатить около двух миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».

«ОГК-2» освободили от обязательств по двум проектам модернизации на Сургутской ГРЭС-1. Срыв поставок основного оборудования по ГЭХ в среднем составил 16 месяцев.

Также из списков удалили Ижевскую ТЭЦ-2 и Самарскую ТЭЦ, Нижнекамскую ТЭЦ «Татнефти», Автозаводскую ТЭЦ «Эн+ Генерация», Воронежскую ТЭЦ-1 «Квадры», Костромскую ТЭЦ-2, Ярославские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также «Невинномысскую ГРЭС». Причины везде одинаковые: нехватка финансирования, рост цен на оборудование и срыв поставок.

 

 

 

поделиться

поделиться


Популярное