Пятница, 07 февраля 2025

ЦБ

$ 98.06

102.92

BRENT

$ 74.17

/

7273

RTS

965.48

16+

+16

  • 06 февраля 2025 23:15
  • Новость

Новосибирцы спасают лосей и косуль от голодной смерти, раскладывая сено


Лента новостей

Проблемы с пропитанием возникли у животных в северных районах Новосибирской области

Фото: @wirestock с сайта ru.freepik.com

В конце зимы косулям и лосям добыть себе пропитание становится сложнее – не могут передвигаться по насту. Пережить без потерь этот непростой период животным помогают инспекторы минприроды НСО и охотники: по всей области раскладывают сено, веники и солонцы.

«В этом году зима нас радует низким снежным покровом. Но в северных районах области снега больше, поэтому помощь лосям и косулям с нашей стороны необходима. Сейчас у инспекторов есть техника повышенной проходимости, куда раньше добраться было проблематично», – рассказал начальник управления по охране животного мира, особо охраняемых природных территорий минприроды региона Семен Доплер.

В феврале и марте из-за сложностей в добычи естественной пищи копытные начинают терять силы и вес. Подкормочные площадки с сеном и ветками помогают спасти ослабленных животных.

Семен Доплер также уточнил, что в августе 2024 года были заключены договоры на проведение биотехнических мероприятий. Срок их выполнения – март 2025 года. К этой дате охотники выложат 4 678 центнеров сена, 998,6 центнеров овса, почти 60 тысяч веников, больше 1 200 кг соли, обустроят 88 солонцов и 31 кормушку, а также очистят от снега 118,9 гектаров кормовых полей, утрамбуют и расчистят снега к кормовым площадкам на 1 335 км. Если задания не будут выполнены или некачественно, или в другом месте – разрешение на добычу выдавать не будут.  

Фото: @wirestock с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное