- 05 августа 2024 14:55
- Новость
В Новосибирской области наблюдалось яркое северное сияние: комментарии учёного
Ученый отметил, что в настоящее время Земля приближается к максимуму солнечной активности нынешнего цикла

Ученый-астрофизик Вячеслав Авдеев объяснил, что причиной мощного северного сияния, которое наблюдалось в ночь на 4 августа в Новосибирске, Красноярске и Барнауле, стала сильная магнитная буря G1. Сообщение об этом было опубликовано на сайте «Сиб.фм».
По словам Авдеева, для северных регионов северное сияние является обычным явлением, однако для Сибири оно происходит крайне редко. Такое событие случается в этих областях с резко-континентальным климатом примерно раз в сто лет.
«Чтобы сибиряки могли наблюдать это яркое явление, необходимо, чтобы на Солнце произошел мощный корональный выброс, который достигнет Земли и вызовет магнитную бурю. Если буря окажется достаточно сильной, тогда можно наблюдать северное сияние», – пояснил Авдеев.
Ученый отметил, что в настоящее время Земля приближается к максимуму солнечной активности нынешнего цикла, из-за чего на Солнце происходит больше вспышек. Среди них есть особо массивные, которые вызывают сильные магнитные бури и, как следствие, полярные сияния в средних и низких широтах.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирский зоопарк сократил время работы на час.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
Пенсии некоторых пенсионеров вырастут на 7,6% с 1 октября 2025 года: кому дадут хорошую прибавку?
Последние новости