- 01 августа 2025 12:28
- Новость
В Новосибирске введут новые правила на движение и парковку электросамокатов
Лента новостей
Эти меры направлены на создание современной и безопасной транспортной системы.
Фото: телеграм-канал Максима Кудрявцева
Новосибирск вводит новые правила для электросамокатов. Власти города совместно с операторами кикшеринга дорабатывают требования к работе этого вида транспорта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Максим Кудрявцев.
В настоящее время в мегаполисе насчитывается более 13 тысяч электросамокатов, и с ростом их популярности увеличивается число конфликтных ситуаций.
Уже действующие ограничения включают регулирование скорости и запрет движения в определенных зонах. В новых правилах будет четко определено, где можно передвигаться на самокатах, а где нет - это касается в том числе центральных улиц и туристических маршрутов. Также планируется организовать официальные парковочные зоны с четким распределением ответственности за их содержание и усилить контроль за соблюдением правил.
В настоящее время администрация города подписывает соглашения с компаниями-операторами, где прописаны права и обязанности всех сторон. Эти меры направлены на создание современной и безопасной транспортной системы, удобной для всех жителей города.
Основная цель новых правил - сделать использование электросамокатов более организованным и безопасным, минимизировав риски для всех участников дорожного движения.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что 98 человек пострадали в ДТП с электросамокатами в Новосибирской области с начала года.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
ГАИ поставило точку на водителях старше 60 лет: новые правила для пожилых
Последние новости

