Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 94.07

99.93

BRENT

$ 89.97

/

8463

RTS

1155.46

16+

+16

  • 25 августа 2021 12:05
  • Новость

Синхротрон четвёртого поколения «‎СКИФ» начали строить в Новосибирске


Лента новостей

Строительством синхротрона «‎СКИФ» в Новосибирске занимаются российские учёные, он будет запущен в Кольцово в 2023 году

Фото tvel.ru

Сегодня, 25 августа, стартовало строительство «‎СКИФ» («‎Сибирский кольцевой источник фотонов»). Об этом сообщает ТАСС. Он станет уникальным в своём роде источником синхротронного излучения четвёртого поколения. ЦКП «‎СКИФ» появится новосибирском наукограде Кольцово к 2023 году.

«‎Этот день точно войдёт в историю российской, и, я думаю, мировой науки. Сегодня мы вместе с вами даём старт строительству источника синхротронного излучения Центра коллективного пользования с романтическим названием "СКИФ". Будет создана по указу президента со сроком до конца 2023 года установка уже с первой станцией, которая по своим параметрам будет не только соответствовать мировым стандартам, но по некоторым их даже превосходить», - заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, который лично приехал в Новосибирск на открытие строительства важного для научного сообщества объекта.

По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, подобные сложные установки могут построить лишь несколько стран мира. Для их возведения необходимы серьёзные научные познания. При этом «‎СКИФ» в Новосибирской области создаётся исключительно силами российских учёных, без привлечения кадров из-за рубежа.

Губернатор региона Андрей Травников подчеркнул, что для Новосибирской области это флагманский проект. Он сообщил, то всего на территории комплекса будет построено 29 зданий. Сегодня на месте будущего административного корпуса была установлена стела высотой в несколько метров. Она изображает греческую букву «‎гамма». Также на строительной площадке была заложена капсула времени с пожеланиями будущим исследователям. Вскрыть её планируют в 2035 году.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о подготовке строительной площадки синхротрона «‎СКИФ» и завозе туда новой техники.

поделиться

поделиться


Популярное