- 06 июля 2025 17:30
- Новость
Экстремальный экотуризм в Новосибирске: рост популярности «болотинга»
Лента новостей
04 января, 10:22 В России появится единая платформа сбора и анализа данных по цифровым преступлениям
03 января, 20:08 CBS: США планировали ударить по Венесуэле в Рождество, но помешали погодные условия
Основной аудиторией «болотинга» стали офисные работники, ищущие способы снять стресс и отвлечься от повседневной рутины.
Фото: freepik.com
В 2024-2025 годах в России, в том числе и в Новосибирской области, наблюдается значительный рост интереса к экстремальному экотуризму, особенно к так называемому «болотингу» — специализированным турам по болотам.
По информации Infopro54, ссылаясь на данные Минэкономразвития региона, экскурсии на Васюганские болота, которые являются крупнейшими в мире заболоченными территориями и входят в состав заповедника «Васюганский», становятся особенно популярными.
«Наши районы предлагают жителям города и туристам разнообразные экскурсии, которые помогут ощутить адреналин», — комментирует Светлана Фоменко, исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО).
Основной аудиторией «болотинга» стали офисные работники, ищущие способы снять стресс и отвлечься от повседневной рутины.
Местные предприниматели активно адаптируют технику для экстремальных маршрутов. «Сначала я сам отправился на болота, чтобы проверить свои возможности в сложных условиях», — делится своими впечатлениями владелец болотохода Александр.
Сейчас его услуги пользуются спросом среди туристов из центральной России. Рост интереса к данному виду туризма подтверждает статистика Росстата: в 2024 году количество туристов, посетивших Новосибирскую область, увеличилось на 17% по сравнению с предыдущим годом, составив 3,35 миллиона поездок.
Рекомендуем:
Популярное
Новый рекорд Новосибирска: в аэропорту Толмачево обслужили больше 9,5 млн пассажиров
Новосибирску грозит максимальное повышение тарифов ЖКХ в 2026 году
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Новосибирцы штурмуют ПВЗ – массово сдают новогодние товары
Последние новости

