- 22 мая 2024 17:40
- Новость
490 миллионов рублей: Денис Архипов оштрафован за неэффективное использование средств
Лента новостей
Министр ЖКХ Новосибирской области привлечен к административной ответственности за нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансферов

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов, находящийся под арестом, был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансферов. Решение суда, которое вынесло наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей, вступило в силу после многочисленных попыток Архипова обжаловать его. Об этом сообщает издание Infopro54.
Как стало известно, основанием для возбуждения административного дела послужила недостигнутая цель использования федеральной субсидии в размере 490 миллионов рублей. Эти средства были выделены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Венгеровском, Ордынском и Маслянинском районах Новосибирской области.
Заместитель прокурора Новосибирской области Виталий Дымолазов обнаружил грубые нарушения в работе министра ЖКХ. Управление Федерального казначейства в 2023 году привлекло Архипова к ответственности за неэффективное использование выделенных средств.
"На момент совершения правонарушения ни один из объектов водоснабжения не был введен в эксплуатацию. Более того, и в настоящее время один из трех объектов в Ордынском районе не сдан", - сообщил источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией. Его слова передает издание Infopro54.
Октябрьский районный суд Новосибирска, рассмотрев дело, оставил в силе административное наказание в виде штрафа.
Напомним, ранее Денис Архипов был арестован по подозрению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. В мае этого года после прокурорской проверки в отношении министра было возбуждено второе уголовное дело, связанное с договором о предоставлении бюджетных инвестиций в размере 10 миллионов рублей за счет областного бюджета. По предварительной информации, речь идет о компании АО "Экооператор".
В настоящее время Денис Архипов находится под стражей, а его имущество арестовано.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске военный эксперт назвал условие для новой волны мобилизации в России
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Новая льгота для всех пенсионеров: платить и искать работу больше не придется
Транспортный коллапс в Новосибирске: ливень остановил трамваи и троллейбусы
Последние новости