Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 26 марта 2024 14:20
  • Новость

В Новосибирской области в марте 2024 года выявили случаи кори


Лента новостей

Тех, кто контактировал с заболевшими, направили на срочную вакцинацию

фото с сайта Минздрава Новосибирской области

В Новосибирской области в марте 2024 года зарегистрировали несколько случаев кори. Как стало известно BFM-Новосибирск как минимум в двух новосибирских школах в настоящее время идет выявление всех контактных. В региональном управлении Роспотребнадзора информацию о распространении кори подтвердили, но точное количество заболевших называть не стали. 

«На территории Новосибирской области в 2024 году регистрируется спорадическая заболеваемость корью среди непривитого населения, без  дальнейшего распространения, – сообщила BFM-Новосибирск заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова. По каждому случаю заболевания проведены противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных болезней. Определен круг контактных лиц по месту работы, учебы и проживания. Организовано медицинское наблюдение и иммунизация непривитых по эпидемическим показаниям. Последний случай заболевания зарегистрирован 22 марта 2024 года».

Когда заболеваемость называют спорадической это означает, что выявленные случаи не связаны между собой. О вспышке кори в таких случаях не говорят. Тем не менее врачи каждый случай кори считают тревожным сигналом. Это инфекционное заболевание отличается высоким уровнем заразности. 

В 2024 году в ряде российских регионов регистрируют эпидемическую заболеваемость корью. Самое большое количество заболевших выявлено в Ростовской области. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал истории семей, которые отказываются ставить своим детям пробы Манту
 

поделиться

поделиться


Популярное