Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.30

/

8211

RTS

1177.42

16+

+16

  • 17 апреля 2024 09:56
  • Интервью

«Его картины наполняют интерьер шиком и аристократизмом» – Новосибирск посетил Сергей Бакин


Лента новостей

О том, как удалось привлечь в Новосибирск из далекого Санкт-Петербурга известного художника Сергея Бакина, какое впечатление произвела на него столица Сибири и как работы живописца встретили жители и гости города, читайте и смотрите в фоторепортаже светского обозревателя BFM-Новосибирск Ирины Мжельской.

Здесь и далее фото организаторов выставки «За кулисами балета»

 

Персональная выставка «За кулисами балета» известного российского художника из Санкт-Петербурга Сергея Бакина состоялась в новосибирской арт-галерее «Коллекция». Перед зрителями предстали порядка 60 работ этого мастера.

На вернисаже перед собравшимися выступила артистка балета Диана Кожуренко, после чего гостей приветствовал Сергей Бакин. Партнером открытия в числе прочих выступил Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Сергей Бакин – российский художник, родившийся в 1957 году в Ленинграде. Ведет активную выставочную деятельность с середины 1980-х в России и за рубежом. Работает в технике масляной живописи, акварели, пастели, в керамике.

Любимые темы Сергея Бакина – городские пейзажи и балетное закулисье. Однажды, получив заказ, художник проник за кулисы Мариинского театра, где работа стремительно переросла в страстное увлечение. «Невозможно написать женщину, не увлекшись ею», – поясняет мастер, чьи балерины завораживают зрителей своей томительной красотой.

Работы автора находятся в собраниях Государственного музея «Царскосельская коллекция» (г. Пушкин), в Музее изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск), Музея изобразительных искусств Архангельска, Музея искусства Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях в России, США, Франции, Швеции, Англии, Германии и других странах.

Выставку «За кулисами балета» посетила светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская, которая познакомилась с творчеством Сергея Бакина и пообщалась с организаторами мероприятия.



Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Очень интересно наблюдать появившуюся в последнее время тенденцию, когда разные виды искусства объединяются и в процессе коллаборации создают что-то еще более новое и замечательное. Как, например, в случае с картинами художника Сергея Бакина и выбранным им объектом творчества – балетом.

На выставке в «Коллекции» было любопытно посмотреть, как именно живописец перекладывает динамичный и гибкий балет на неподвижный холст. По его словам, сделать это неимоверно трудно. Сложность заключается в практической невозможности запечатлеть всю грацию женского тела в балете.

Мероприятие получилось увлекательным и красивым. Вишенкой на торте стало приглашение организаторами настоящей балерины, которая станцевала перед собравшимися зрителями свою маленькую вариацию.



Ирина ЮДАШКИНА – владелица арт-галереи «Коллекция»

Вернисаж выставки питерского художника Сергея Бакина в арт-галерее «Коллекция» получился красивым и искусным. Грациозный выход балерины удивил и порадовал художника, поскольку он долгое время является страстным поклонником балета в лице прекрасных представительниц этого трудоемкого изящного искусства. Появление танцовщицы в самый неожиданный момент впечатлило как самого художника, так и гостей вечера.

С работами Сергея Бакина я познакомилась почти десять лет назад – в период открытия своей галереи. Это были пастели балетной серии и пейзаж Санкт-Петербурга, написанный маслом на холсте. Меня привлек особенный стиль художника – нечто тонкое, неуловимое, то самое, что и приковывает взгляд и внимание зрителя. Интерьеры с участием его работ наполняются аристократическим достоинством и шиком. Например, диптих из «Балетной серии» Сергея Бакина формирует соответствующие ощущения в холле одного из лучших отелей Санкт-Петербурга Four Seasons.

На открытии выставки собрались исключительные гости – реальные ценители прекрасного, интересующиеся и разбирающиеся как в особенностях живописи, так и в тонкостях балета. Как отметил сам художник, это было совершенно очевидно из личных бесед и обращенных к нему вопросов. Партнер вернисажа Шоколадная мастерская «Шоколарт» представила свою продукцию – качественные конфеты ручной работы, что, конечно же, добавило приятных эмоций и впечатлений посетителям.

Вне всяких сомнений, оригинальные пастели и живописные работы Сергея Бакина, присутствие на открытии самого автора, возможность пообщаться с художником – стали ценным событием для жителей и гостей Новосибирска. Они получили шанс прикоснуться к настоящему искусству в своем стремлении развивать эстетический вкус и насмотренность.

Для галереи это особенный опыт работы – не просто с известным питерским художником, а с мастером, тонко владеющим искусством как пастели, так и живописи в своем особенном стиле. В свою очередь, для художника это также запоминающийся опыт – с выступлением балерины на вернисаже, с экскурсией в закулисье НОВАТа, с посещением  балетного спектакля, Государственного художественного музея и т.д.

На выставке «За кулисами балета» было представлено порядка 60 работ Сергея Бакина. Не исключено, что после завершения показа часть работ мы оставим на реализацию в нашей арт-галерее. Кроме того, сейчас готовится выставка Сергея Бакина в Новосибирском Государственном художественном музее.



Сергей БАКИН – петербургский живописец, график, модельер, почетный деятель искусств России, член-корреспондент Международной академии современных искусств, многократный лауреат международного конкурса «Искусство. Совершенство. Признание»

Арт-галерея «Коллекция» из Новосибирска пригласила меня сделать выставку на тему «Балет», и я согласился.

Самым трудным было оформление работ – по нынешним временам дорогое удовольствие, а тяп-ляп на скорую руку это делать нельзя. Новый город и его зрители, в том числе люди балета, требовали найти меру и образ подачи, чтобы получилось достойно и с уважением, но без пижонской крикливости и дурновкусия.

По просьбе галереи я отправил фотографии работ для отбора. Формировать экспозицию всегда тяжело: у галереи свой взгляд, у меня – свой, но в данном случае следовало учитывать, что они знают свое пространство и зрителя.

Я немного колебался по поводу того, присутствовать ли мне лично на открытии. Ведь это далеко, в незнакомом городе – на диване всегда спокойнее. Но уважение к приглашающим и зрителям, а также воспоминания о нехорошей истории, когда я, поленившись, под выдуманным предлогом болезни не поехал на открытие своей персональной выставки и подвел людей, всё решило. Билеты куплены, назад дороги нет, осталось только не заболеть в последний момент и надеяться, что не случится какого-либо пакостного события… «Вино разлито», сборы недолги: бритва в рюкзак, книга О.Генри в дорогу, парадные ботинки, чистые носки.

Новосибирск встретил морозом, снежными сугробами и ярким солнцем. Галерея – теплом и радушием. Увидев очаровательных хозяек, я сказал: «Прекрасные Дамы! Нам надо было общаться по видеосвязи, а не по телефону! Тогда у меня не возникло бы никаких сомнений».

Время перед вернисажем прошло в делах – это и провисший холст, который надо было подтянуть, и посещение Новосибирского государственного художественного музея, что меня особенно впечатлило и что я всем советую! Так что волноваться было некогда.

Зрителей на открытие пришло достаточно. Судя по вопросам и общению, пришли те, кому это действительно интересно. Прекрасная балерина в роскошной пачке украсила вернисаж – это было незабываемое зрелище!

Следующий день в Новосибирске также был насыщен – это экскурсия по закулисью знаменитого театра оперы и балета НОВАТ, посещение цеха по производству декораций, знакомство с театральными  художниками (!) и  спектакль «Кармен-сюита». Гостеприимные хозяева сделали для меня всё возможное.

Лично я пожалел лишь об одном – что мало дней пробыл в Новосибирске.


поделиться

поделиться


Популярное