- 23 октября 2023 23:30
- Новость
В Новосибирске сожгли 1300 цветов дельфиниума и гипсофилы
Лента новостей
В срезах растений был обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс

Специалисты Россельхознадзора выявили крупную партию цветов из Кении и Эквадора, заражённых калифорнийским трипсом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Опасные срезы дельфиниума и гипсофилы отправили на экспертизу в Новосибирский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Лабораторные исследования выявили, что вредителем поражены в общей сложности 1300 цветов.
Требования карантинного законодательства предписывают уничтожать заражённые растения в целях недопущения распространения вредоносных карантинных объектов. Что и было сделано.
«Остальные части цветочных партий допущены к свободной реализации на территории России», – уточнили в ведомстве.
По данным Россельхознадзора, западный (калифорнийский) цветочный трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, но и тем, что способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске на Михайловской набережной высадили устойчивую к морозам яблоню.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Мобилизация осенью 2025 — ждать ли повестку в сентябре
Последние новости