- 24 марта 2023 15:25
- Новость
Уникальный беспилотник «Партизан» разработали в СибНИА в Новосибирске
«Партизан» сможет работать в пилотируемом и беспилотном режимах, а также взлетать с площадки 50 на 50 метров

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников побывал с рабочим визитом в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина. Там создают уникальный беспилотник — «Партизан». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Как рассказал директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимир Барсук, сейчас идет работа по созданию опытного образца первого самолета с системами короткого взлета и посадки. Самолет назвали «Партизан», он сможет работать в пилотируемом и беспилотном режимах, а также взлетать с площадки 50 на 50 метров.
«Партизан» — это абсолютно новый аппарат, использующий новые принципы аэродинамических явлений, связанных с распределенной электросиловой установкой, позволяющей существенно повысить маневренные и аэродинамические характеристики самолета. Также идет работа над созданием летающей лаборатории по исследованию импеллерной тяги», — сообщил Владимир Барсук.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что испытания импортозамещенного Superjet-100 пройдут в Новосибирске.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Мобилизация осенью 2025 — ждать ли повестку в сентябре
Последние новости