Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 21 марта 2023 17:25
  • Новость

В Новосибирской отрасли не хватает 4 тысячи квалифицированных строителей


Лента новостей

Наибольший дефицит зафиксирован среди представителей рабочих специальностей. Для исправления ситуации губернатор Травников предложил руководителям компании разрабатывать образовательные компании совместно с ректорами вузов

фото пользователя lifeforstock с сайта ru.freepik.com

Строительной отрасли Новосибирской области не хватает более 4 тысяч квалифицированных специалистов. Такие данные приводит региональное министерство труда и социального развития.

По словам министра строительства области Алексея Колмакова, наиболее востребованы рабочие специальности: арматурщики, каменщики, плотники, штукатуры, электрогазосварщики и подсобные рабочие. 

Среди представителей инженерных специальностей наблюдается дефицит прорабов, архитекторов, инженеров-конструкторов, инженеров-проектировщиков. 

Губернатор Андрей Травников призвал руководителей строительных компаний прекратить споры с образовательными учреждениями о качестве выпускаемых специалистов, и самим отправиться в вузы и колледжи, чтобы вместе с ректорами и директорами разработать программы обучения, организовать практику студентов и заключать целевые договоры на подготовку кадров для отрасли.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что доля зарубежных стройматериалов на стройках Новосибирской области не превышает 15%.

поделиться

поделиться


Популярное