- 30 декабря 2022 19:05
- Новость
В Новосибирске с 1 января новорожденных будут тестировать на 36 болезней
В список тестов входит новый тест на спинальную мышечную атрофию

С 1 января в Новосибирске новорожденных будут тестировать на 36 наследственных заболеваний. Особо значимо, что в список тестов входит новый тест на спинальную мышечную атрофию. Укол для остановки прогрессирования этой патологии является самым дорогим в мире. Он стоит 2,1 миллиона долларов, и применяется в первые 6 месяцев жизни младенца. Ранее обнаружение болезни имеет решающее значение.
«До нынешних нововведений, новорожденных тестировали на 5 наследственных болезней: фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз. В 2023 году список заболеваний будет значительно расширен. В него включили ряд наследственных болезней обмена, первичные иммунодефициты и СМА» — сообщили в региональном Минздраве.
СМА быстро прогрессирующее заболевание: в прошлом дети от него умирали, потому что теряли способность ходить, есть и даже дышать. Самый дорогой укол может замедлить или даже остановить прогрессирование болезни, но его нужно ставить до шести месяцев. Остальные лекарственные средства необходимо принимать пожизненно. Стоимость годового курса в среднем около 25 миллионов.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новую ледовую арену в Новосибирске ввели в эксплуатацию.
Рекомендуем:
Популярное
Когда мобилизованных отпустят домой? Демобилизация с СВО
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
В Новосибирске стало известно, объявят ли всеобщую мобилизацию 25 ноября
День отца 19 октября: что это за праздник и поздравления для папы
Последние новости