- 04 августа 2025 16:30
- Новость
США раскритиковали Индию за продолжение закупок нефти из России
Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер обвинил Индию в содействии затягиванию конфликта на Украине через торговлю с Москвой.

По его словам, покупка российской нефти рассматривается как финансовая поддержка военных действий.
«Дональд Трамп четко дал понять, что подобное поведение неприемлемо», — заявил Миллер в интервью Fox Business. Он подчеркнул, что Вашингтон рассчитывает на пересмотр энергетической политики со стороны Нью-Дели.
Несмотря на давление со стороны США, Индия, как и Бразилия, продолжает наращивать импорт нефти из России. Эксперты отмечают, что это позволяет странам обеспечивать топливную стабильность внутри своих рынков на фоне глобальной волатильности цен.
Аналитики из Китая также подчеркивают, что закупки российского сырья выгодны потребителям и способствуют снижению инфляционного давления. Между тем, ужесточение торговых мер со стороны администрации Трампа уже негативно сказывается на экономической динамике ряда развивающихся стран.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Последние новости