Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 06 декабря 2022 09:15
  • Новость

Под Новосибирском воспроизведут редкий "метельный" звон


Лента новостей

В дореволюционные времена таким образом путешественникам помогали не сбиться с пути в непогоду

фото с сайта archaeology.nsc.ru

Сотрудники Сибирского центра колокольного искусства реконструируют «метельный» звон, которым в царской России путешественников оповещали о приближающейся вьюге и помогали им не сбиться с пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексея Талашкина.

Как сообщается, реконструкцию редкого звона проведут в сохранившейся в первозданном виде с XVIII века деревянной Спасо-Зашиверской церкви, которая находится на территории музея Института археологии и этнографии СО РАН. 

По словам Алексея Талашкина, в дореволюционные времена в сёлах Российской империи «метельный» звон совершался и днём, и ночью до тех пор, пока вьюга не стихнет, и реконструкторы хотят проверить, как звонари выдерживали это напряжение. Для этого около 10 мастеров будут, сменяя друг друга, звонить в колокола в течение суток.

Воспроизвести «метельный» звон планируют в ближайшую пятницу, 9 декабря, когда в регионе с приходном потепления ожидаются осадки с порывистым ветром. Для аутентичности звонари будут одеты в тулупы.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что пожар уничтожил деревянную колокольню на территории храма в Кировском районе Новосибирска.

поделиться

поделиться


Популярное