- 07 августа 2025 17:50
- Новость
Главэкспертиза одобрила строительство автодороги к трассе в Кольцово
Лента новостей
Подробности сообщили в мэрии Новосибирска

Главэкспертиза одобрила проект строительства автодороги к трассе в Кольцово. Новую магистраль проложа от пересечения улиц Кутателадзе и Демакова до Арбузова с выходом на трассу «Кольцово-Академгородок».
«Проектную документацию разработала компания «ТрансПроект» в рамках муниципального контракта с Управлением дорожного строительства Новосибирска. Сметная стоимость строительства, согласно экспертизе, составляет 3,83 миллиарда рублей в ценах III квартала 2024 года», – сообщили в городской администрации.
Новая трасса будет четырехполосной и протяженностью 1,96 километра. Она обеспечит удобный подъезд к ключевому объекту программы «Академгородок 2.0» – Сибирскому кольцевому источнику фотонов (СКИФ). И также разгрузит улицы Иванова и Арбузова, через которые сейчас проходит основной трафик в сторону Кольцово и Нижней Ельцовки. Часть потока уйдет через Демакова и Кутателадзе на проспект Лаврентьева, что должно сократить пробки в этом районе.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Последние новости