Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.48

/

8120

RTS

1175.83

16+

+16

  • 29 ноября 2022 17:20
  • Новость

В Новосибирске панно «Покорители Оби» могут признать объектом культурного наследия


Лента новостей

Знаменитую мозаику перед дамбой ГЭС исследуют на предмет историко-культурной ценности

Фото паблика ВКонтакте "На ОбьГЭСе (Новосибирск)"

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области устанавливает историко-культурную ценность мозаичного панно «Покорители Оби», которое установлено на въезде на дамбу ГЭС в 1970 году. Работы будут завершены в марте 2023 года, сообщается на сайте ведомства.

Специалисты проводят осмотр панно и работают с архивами, в которых ищут историко-архитектурные и историко-градостроительные сведения, связанные с мозаикой. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что работы проводят по обращению жителей города, поступившего в ведомство. Общественники настаивают на включении мозаики в перечень объектов культурного наследия, из которого она была исключена в 2012 году перед проведением реставрационных работ. Тогда в Сибири не нашлось скульпторов-реставраторов, которые были бы аттестованы для работы с объектами культурного наследия, и ответственность за работы взяло под контроль ОАО «Русгидро». Восстановление разрушенной от времени картины обошлось компании в 10 млн рублей, специалисты заменили более миллиона цветных фрагментов мозаики. 
 

поделиться

поделиться


Популярное