Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.60

/

7989

RTS

1128.26

16+

+16

  • 18 ноября 2022 15:35
  • Новость

В Новосибирской области замедлился рост цен на продукты


Лента новостей

Годовой темп роста цен на продукты опустился до уровня конца 2021 года

Фото: Изображение от senivpetro на Freepik

Снижению цен на продукты питания в Новосибирске поспособствовали сразу несколько факторов. Во-первых, это рекордные урожаи, собранные в этом году аграриями. И плюсом к этому не возможность продавать излишки из-за санкций. Вмести это вызывает падение цен на внутреннем рынке.

В октябре в Новосибирской области инфляция в годовом выражении составила 11,6%. В марте она была на треть выше — 18,3%, сообщает пресс-служба Сибирского ГУ ЦБ. Годовой темп роста цен на продукты в октябре в Новосибирской области снизился до уровней конца 2021 года. Основной причиной стал высокий урожай сельскохозяйственных культур в России.

С марта цены на многие товары длительного пользования скорректировались, это замедлило темпы роста цен на непродовольственные товары. На динамику цен непродовольственных товаров действовали факторы спроса: люди откладывают крупные покупки на будущее, предпочитая в условиях неопределенности экономить.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске будут судить бывшего исполнительного директора завода «Сиблитмаш» за «откаты» на 8 млн рублей.
 

поделиться

поделиться


Популярное