Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.31

/

8212

RTS

1177.42

16+

+16

  • 12 октября 2022 23:33
  • Новость

Продажи квартир в Новосибирске на «стопе», но рынок восстановится


Лента новостей

У экспертов нет единого мнения, когда это произойдет, но все сходятся на том, что строителям ничего не грозит – они прикрыты как человеческими потребностями в улучшении своих жизненных условий, так и интересами государства, для которого строительство – одна из ключевых отраслей

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Рынок недвижимости в Новосибирске замер после объявления частичной мобилизации, но некоторые эксперты ожидают восстановления в ближайшее время. Федеральный тренд – спекулятивный спрос на квартиры с дисконтом – пока не дошел до Новосибирска, но это может быть вопросом времени. Пока на рынке появляется больше вторичного жилья в разных сегментах от премиального, до бюджетного, что в прежних условиях обычно быстро приводило к снижению ставок. Опрошенные BFM-Новосибирск эксперты считают, что люди снова начнут покупать квартиры, но расходятся в сроках.

Ипотечные ставки выросли

На фоне решения Путина о предоставлении мобилизованным кредитных каникул и списании долгов погибшим в спецоперации, коммерческие банки начали повышать ставки по кредитам. Для них это своего рода страховка – несмотря на то, что проценты на задолженность будут начисляться и во время кредитных каникул, банки будут на неопределенный срок ограничены в поступлении ликвидности и им придется увеличивать резервы. Это необходимо, чтобы не допустить кризиса ликвидности, если все клиенты захотят забрать свои средства с депозитов. 

После заявления о кредитных каникулах ипотека на вторичное жилье подорожала в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Росбанке, Райффайзене, Совкомбанке и некоторых других. Процент удорожания небольшой, и специалисты считают, что это не очень повлияет на ипотечнй платеж, особенно при том, что есть тенденция к уменьшению стоимости жилья. 

«Банки немного приподняли ставку, но это такая гигиеническая мера – «в любой непонятной ситуации подними цены и приподними ставки» на случай, если будет ажиотаж. Никаких объективных параметров, которые реально повлияют на рынок, в настоящее время я не вижу. То количество людей, которое реально уедет воевать, - незначительно по сравнению с количеством активного населения», – считает руководитель службы новых контрактов компании МЕТР Алексей Епачинцев.

Люди оправились от первого шока и почти готовы покупать жилье

«Интерес покупателей к рынку жилья с начала объявления мобилизации довольно сильно просел, мы это наблюдаем по потоку входящих заявок. Люди были напуганы, не понимали, каким образом это отразится на рынке жилья, взяли паузу, выжидают и отложили решение вопроса. Я думаю, что на этой и на следующей неделе мы увидим рост входящих заявок. Первый шок у людей прошел, когда никто не понимал, сколько людей уедет, все боялись попасть под этот процесс, ясности не было. Сейчас я вижу, что люди начинают планировать свою жизнь исходя из тех обстоятельств, в которых мы находимся сейчас»,  – говорит Алексей Епачинцев.

С тем, что рынок рано или поздно восстановится, согласен и эксперт по недвижимости Сергей Николаев, однако считает, что это произойдет скорее «поздно».

«Скорее всего не надо ждать ни всплесков, ни обвалов, все будет ровно. А после того, как будут выполнены все цели СВО, экономика начнет развиваться, и будет дальнейший рост рынка. За время спецоперации экономику накачали деньгами, количество денег увеличилось на 10-15 процентов. Никто не хотел военного разогрева экономики, но военно-промышленный комплекс – это самый большой мультипликатор развития. Государство напечатало деньги на развитие ВПК в том числе, они пошли на развитие промышленности,  зарплаты, налоги. Поэтому деньги у людей появятся и пойдут в том числе в недвижимость. Жилищные условия для большинства людей – это один из критериев благосостояния , и они будут покупать жилье и улучшать свои жилищные условия при любых обстоятельствах.  Поэтому сейчас я жду стабилизации, а затем и роста цен на недвижимость», – говорит Сергей Николаев. 

Сейчас эксперт видит снижение цен на вторичном рынке – единичные случаи в Новосибирске и мощный тренд в Москве. На фоне этого активизировались спекулянты, которые начали скупать недвижимость у тех, кому надо продать срочно, пусть и с дисконтом. «Это говорит о том, что спрос на недвижимость со скидкой 20 процентов от цены достаточно большой», – уверен аналитик. 

Растущий ВПК поддержит спрос на недвижимость

В целом рынку недвижимости ничего не грозит – он всегда был приоритетным для государства, и при любых колебаниях его спасали первым. Строители и аналитики сходятся в том, что в последние годы рынок был перегрет, и в ближайшее время нового жилья будет объективно меньше, как раз столько, сколько нужно рынку.

«Те, кто хотел, уже купили, и нужно время, чтобы покупатели снова накопились. Спад не будет похож на то, что мы видели в 2008 году – сейчас спрос будет очень медленно регулироваться государством. Сейчас есть очень эффективные механизмы влияния на спрос на рынке недвижимости, и наши власти научились ими пользоваться. Если в 2008 году вообще не было таких механизмов, в 2014 их придумали, то сейчас они работают – это социальные программы, субсидированные ставки и прочее. С помощью этих механизмов государство может регулировать спрос на рынке новостроек», – говорит Алексей Епачинцев. 

Эксперты по недвижимости называют жилье одним из немногих оставшихся ликвидных механизмов, которые по эффективности превосходят банковские депозиты. Экономисты же говорят, что сейчас для инвестиций недостаточно вводных, и население будет держать деньги в наличных, ожидая новостей на рынках. В том числе, главного ньюсмейкера – Минобороны. 

«Деньги в экономике есть, но сейчас я вижу массовое снятие средств с депозитов. С 21 сентября был отток со вкладов по 100 млрд в день. И при этом я не вижу, чтобы кто-то куда-то особенно вкладывал. Те, кто не уехал и не забрал наличные деньги с собой, предпочитают иметь их в кэше. И мне кажется, что это на сегодняшний день самая верная стратегия. Нужно сидеть и ждать, как будут развиваться события. Вкладывать деньги в обезличенные металлические счета или золото я считаю бессмысленным в данных обстоятельствах, для инвестиций в туризм или другие направления нужно понимать, сколько еще волн мобилизации будет, сколько людей призовут. Сейчас люди думают о том, что делать с ипотекой, которая уже сейчас есть – пытаться погасить ее быстрее или думать, что государство спишет долги. Такие мысли сейчас у тех, кто не убежал. А кто убежал – будет вкладывать деньги за рубежом», – считает  доцент кафедры ФРиФИ НГУЭУ Эдуард Коложвари

Эксперт считает, что у населения и банков на руках много излишних денег, идей по их инвестированию нет, загранрынки закрыты. В этих условиях привлекательным инструментом мог бы стать государственный заем на восстановление новых территорий. 

поделиться

поделиться


Популярное