Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.40

/

8236

RTS

1180.89

16+

+16

  • 22 июня 2022 09:36
  • Новость

В Новосибирске стабилизируются цены на новостройки после снижения ставки по льготной ипотеке


Лента новостей

Квартиры в готовых домах и недооцененных объектах чуть подрастут, а там, где стояли заградительные цены - уменьшатся

Фото Максима Николаева

Часть экспертов опасается резкого роста цен после снижения ставки по льготной ипотеки до 7%, как было при первом снижении ставки до 6,5%, когда застройщики резко взвинтили цены. Эксперт по недвижимости Сергей Николаев считает это маловероятным, потому что базовые цены того периода были 1,5 раза ниже сегодняшних, при той же покупательской способности населения.

«Но опасения есть на самом высоком уровне. На Петербургском международном экономическом форуме заместитель министра строительства и ЖКХ России Стасишин сказал: «Если цены и дальше будут расти, я не думаю, что кто-то дальше будет покупать, даже с ипотекой». А нынешний рост цен, по его мнению, носит специфический характер, связанный с введением застройщиками собственных программ субсидирования ипотеки», - говорит Сергей Николаев.

На том же форуме генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко констатировал, что «40% граждан не смогут взять ипотеку, даже если ставка будет нулевой». Тем не менее снижение ежемесячного ипотечного платежа на 15%, со средним субсидированным дисконтом на 1,5% от застройщиков Новосибирска сбалансирует рынок новостроек.

Сегодня потенциальный остаток денежных средств среднестатистической семьи с 1 ребенком после минимальных расходов в Новосибирской области составляет 41 тысячу рублей, а с двумя детьми 28,6 тысяч рублей. Поэтому льготная ипотека по новым условиям будет доступна для 45-55% семей.

Застройщики заинтересованы в восстановлении объёмов продаж. Цены будут меняться разнонаправлено, квартиры в готовых домах и недооцененных объектах чуть подрастут, а там, где стояли заградительные цены - уменьшатся. Средняя цена предложения останется на том же уровне, а для покупателей платеж уменьшится за счет снижения процентов по льготной ипотеке.

поделиться

поделиться


Популярное