Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.93

/

8161

RTS

1178.62

16+

+16

  • 21 июня 2022 11:47
  • Новость

В Новосибирске сотрудники ЦБ раскрыли новую схему мошенничества с кешбэком


Лента новостей

Мошенники под видом сотрудников банка звонят держателям карт и предлагают поменять кешбэк на рубли

фото с сайта freestockimages.ru

В Сибирском главном управлении Центробанка рассказали о выявлении новой схемы мошенничеств. В качестве «приманки» в ней используется кешбэк. Держателю карты звонит человек, представляется сотрудником банка и предлагает обменять кешбэк на деньги. В основе такой схемы, говорят эксперты, давно известные принципы социальной инженерии. Люди верят разговорам о «выгодном предложении» от банка. Желая обменять на реальные рубли накопленный кешбэк и другие бонусные баллы, они сообщают мошенникам номер банковской карты, трехзначный код на ее обороте и подтверждающий смс-код от банка. Таким образом они сами передают в руки  мошенникам все данные и в итоге теряют свои накопления. 

«Методы социальной инженерии злоумышленники используют почти в 80% мошеннических схем, – говорит эксперт Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев. – Они разными способами пытаются вывести человека из равновесия: напугать, поторопить или наоборот сообщить о приятной выгоде. Отличить мошенника от реального сотрудника банка можно по вопросам, которые он задает. Для подтверждения операции представитель банка может спросить кодовое слово или последние четыре цифры номера карты. Трехзначный код на карте он не спрашивает. Его никому нельзя сообщать. Как и коды из СМС от банка». 

В Центробанке напоминают, что в случае любого телефонного звонка от кого-то, кто требует быстрых действий с деньгами, нужно прервать разговор и самому перезвонить в банк по телефонам, указанным на карте или официальном сайте. 
 

поделиться

поделиться


Популярное