- 03 июня 2022 18:20
- Новость
Ростех представил новосибирскую разработку, которая может заменить SWIFT
Речь идет о блокчейн-платформе CELLS, созданной в Новосибирском институте программных систем

Презентацию промышленной блокчейн-платформы CELLS провели на форуме ЦИПР-2022 (Цифровая индустрия промышленной России). Эта платформа предназначена для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределенного реестра. Разработчики объясняют, что один из ключевых элементах CELLS – цифровая система для осуществления платежей в национальных валютах. Это может сделать новую блокчейн-платформу реальной альтернативой международной системы SWIFT, которая используется для передачи информации и совершения платежей.
«Цифровая платежная система на блокчейн-платформе может использоваться как полноценная замена SWIFT, предоставляя высокую скорость, безопасность и безотзывность транзакций, – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. – Система позволит перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики».
В Новосибирском институте программных систем считают, что их разработка может быть интересна разработчикам программных продуктов, крупным компаниям, органам власти, банкам.
Вопрос отключения российских банков от международной системы SWIFT обсуждается с 2014 года, с самого начала введения ограничительных. В рамках утвержденного ЕС шестого пакета санкций против России от SWIFT будут отключены Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк.
Рекомендуем:
Популярное
С 1 мая в России повысят пенсии: назван размер прибавки и категории, которым она положена
Погибло очень много людей: самые массовые трагедии, произошедшие в Новосибирске
В Новосибирске меняется схема проезда под развязкой четвёртого моста
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
Будет очередной скачок: эксперты дали прогноз курса доллара на апрель 2025 года
Последние новости