Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 09 ноября 2021 09:00
  • Новость

ТОП-5 арт-выставок в Новосибирске, которые стоит посетить


Лента новостей

Подборка самых интересных арт-выставок, действующих сейчас в Новосибирске, поможет сориентироваться и спланировать свой досуг. Некоторые из них только открылись, но часть скоро закроется, а потому надо спешить!

Иллюстрации: pixabay.com, @sheverev_gallery

Представленная подборка охватывает самые разные выставки – от современных и экспериментальных до классических.


SHEVEREV GALLERY совместно с «Белой галереей» организовала экспериментальную метавыставку «ВРЕМЕННЫЕ ЕДИНИЦЫ».

Вопреки человеческому опыту, границ восприятия между прошлым и будущим здесь не существует. Соединив художников и кураторов в контексте проекта, арт-директор Sheverev Gallery Мария Шеверева создала действие, в котором живопись, скульптура и музыка взаимодействуют, создавая почти мистический ритуал.

Кураторы проекта Наина Штерн и Виктор Ершов разработали концепцию экспозиции, подчеркнув актуальность темы времени в работах современных художников Аржана Ютеева и Юрия Шахояна. Внимание зрителей направлено на феномен быстротечности жизни и взаимодействие с будущим через призму прошлого в настоящем.

11 ноября – 4 декабря

Ул. Ленина, 7, «Белая галерея»

@sheverev_gallery @belaya.gallery


Осталась заключительная неделя III Международного триеннале современной графики в Новосибирском государственном художественном музее. Выставка собрала все многообразие современных графических школ, стилей, техник и тенденций.

В экспозиции на равных представлены выходцы из самых разных «интерпретативных сообществ» – абстракционисты и гиперреалисты, известные и начинающие художники, мужчины и женщины из богатых и бедных стран, молодые и возрастные. Все они формируют мозаику современного графического искусства.

16 сентября – 14 ноября

Пн – выходной

Ул. Свердлова, 10

@nsartmuseum


В арт-центре «Красный» открылась выставка «ТАТЬЯНИКА». Сочная, свежая, яркая, вкусная живопись-ягода! «ТатьяНика» – новая ягода на поляне живописи!

Эта выставка – путь двух женских сердец, объединенных общей кровью, общим делом, общей любовью. «ТатьяНика» – это уникальная возможность увидеть, как соединяются в целое два близких человека (мама и дочь), оставаясь при этом индивидуальными и неповторимыми. Живопись Ники сильная и глубокая, смелая и волнующая. Татьяна разнообразна, словно в каждой работе задает вопросы и ищет ответы.

Уникальность этой выставки еще и в том, что мир картин сопровождают стихи Татьяны и тексты Вероники.

29 октября – 2 декабря

Красный пр., 169/2

@centerkrasnyi


В ЦК19 проходит выставка «Флейта ангела» Александра Шурица — одного из наиболее известных авторов Новосибирска.

Данная выставка сосредоточена на графике художника. В экспозицию вошли более 250 графических работ, в том числе ранее не выставлявшихся – коллажи, гуаши, афиши, рисунки, штудии из коллекции семьи Шурица.

Экспозиция охватила практически все периоды автора, с 70-х годов прошлого века до последних листов и альбомов, созданных в 2010-е. Выставка «Флейта ангела» повествует не только о канонических образах Шурица, но также объемно демонстрирует разнообразие его творчества.

23 октября – 21 ноября

Ул. Свердлова, 13

@centreforculture19


С 4 ноября в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Айвазовскому вослед…», названная в честь всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского. В ней использованы материалы из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Экспозиция включает в себя произведения живописи и графики XIX-ХХI веков. Выставка знакомит зрителей с лучшими примерами маринистки, настоящими жемчужинами русского искусства, прославляющими отечественный Военно-морской флот. Раздел живописи и графики представляют произведения, созданные уже в XXI веке в студии художников-маринистов Центрального военно-морского музея.

Очень необычен раздел закладных досок – своеобразных свидетельств о рождении корабля. На выставке представлены также модели кораблей, морские приборы, обмундирование, флаги, знамена и уникальные экспонаты – такие как кусок бортовой обшивки крейсера «Аврора», пробитый японским снарядом в Цусимском сражении. Отлично дополняет выставку раздел из 17 планшетов, рассказывающий о богатой и интереснейшей истории Центрального военно-морского музея.

4 ноября – 30 января

Пн – выходной

Красный пр., 5

@nsartmuseum

поделиться

поделиться


Популярное