- 26 мая 2025 15:10
- Новость
Суд обязал мэрию Новосибирска выплатить 300 тысяч рублей мужчине за ожоги ног
Лента новостей
Мужчину ошпарил кипяток, вышедший на поверхность из-за аварии на теплосети
фото: управление Судебного департамента в Новосибирской области
Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу мэрии Новосибирска на решение Ленинского районного суда о взыскании компенсации морального вреда в пользу местного жителя, пострадавшего от ожогов кипятком. Об этом в понедельник, 26 мая сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в регионе.
Как было установлено в суде, 18 января 2024 года в районе улицы Волховской в левобережье города произошёл порыв трубопровода. В тот день мужчина вышел на улицу, чтобы переставить свой автомобиль, но под его ногами внезапно провалился асфальт, в результате чего новосибирец оказался по колено в кипятке. Пострадавшего экстренно госпитализировали и прооперировали. Врачи диагностировали термический ожог нижних конечностей. По заключению медиков, здоровью мужчины причинен вред средней тяжести.
Как выяснилось, собственником теплосети, на которой произошла авария, ранее являлось ООО «Виакон «Проект Радуга», однако в 2018 году компания была признана банкротом, а с сентября 2022 года она утратила права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры.
«В связи с отсутствием правоустанавливающих документов у других лиц и бесхозным статусом участка, ответственность за содержание тепловых сетей в соответствии с законодательством возлагается на органы местного самоуправления», – уточнили в Судебном департаменте.
Иск в пользу потерпевшего на сумму 1,5 млн рублей был подан прокурором в Ленинский районный суд, который удовлетворил требования частично, взыскав с мэрии Новосибирска в пользу пострадавшего 300 тыс. рублей компенсация морального вреда.
Представитель администрации города подал на это решение апелляционную жалобу, в в которой просил решение отменить его и отказать в удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы было указано, что спорные тепловые сети не являются бесхозяйным имуществом, а принадлежат ООО «Виакон «Проект Радуга», поскольку объект не передавался в муниципальную собственность.
Областной суд, рассмотрев жалобу, оставил решение в силе.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что 1,4 млн рублей взыскали с новосибирского предприятия за смерть работника от удушья.
Рекомендуем:
Популярное
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
Открытки со Старым Новым годом-2026: самые лучшие и душевные поздравления
На ТВ пропала передача с Соловьевым: что произошло с телеведущим
Новая индексация пенсий 2026: выплаты ощутимо возрастут
Программа Соловьева пропала с ТВ: что произошло с известным телеведущим
Последние новости

