- 13 мая 2025 11:35
- Новость
Студенты НГУ создали онлайн-цензора для видео и аудио в интернете
Лента новостей
Разработка может быть интересна как родителям, так и крупным видеохостингам

Студенты Института интеллектуальной робототехники НГУ создали систему ACMS Censor, которая способна автоматически распознавать и скрывать нежелательный контент в видео- и аудиофайлах. Об этом во вторник, 13 мая сообщает пресс-служба вуза.
Авторами разработки стали участники Стартап-студии университета: Никита Зеленков, Ян Комаревцев и Илья Трушкин. По словам разработчиков, сервис может распознавать сцены с курением, нецензурную лексику, контент 18+ и даже признаки экстремистских материалов и закрывать их мозаикой на экране или «запикивать».
«На текущий момент аналогичных решений на рынке мы не нашли. Большинство существующих инструментов ограничены фотоформатом, требуют ручной модерации или просто уведомляют о наличии нарушающего контента. Наша система идёт дальше – она скрывает нежелательные элементы автоматически, что упрощает публикацию и повышает безопасность контента», – рассказал Илья Трушкин.
Таким образом, новый сервис может быть полезен как обычным пользователям, например, родителям, так и крупным медиакомпаниям, онлайн-кинотеатрами и видеохостингам.
Сейчас команда завершает настройку развёртывания, тестирует интеграцию продукта и активно ищет инвесторов для масштабирования проекта.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирские ученые разработали дрон-доставщик для удаленных районов и спасательных операций.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Новосибирцы еще не видели такого: ураган обесточил десятки сел – фото
Последние новости