- 12 мая 2025 11:41
- Новость


Журналисты рассказали о героях Сибири в работах для конкурса «Сибирь.ПРО»
Журналистские работы, представленные в номинации «Сибирская гвардия» медиаконкурса «Сибирь.ПРО», рассказывают о подвиге сибиряков — как на фронте, так и в тылу.

В 2025 году, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне память о великом подвиге советского народа остаётся живой и святой. Для россиян День Победы – это не просто праздник. Это день скорби и гордости, напоминание о ценности жизни, верности долгу и любви к Родине.
В преддверии знаменательной даты Президент Российской Федерации на заседании Государственного Совета, которое состоялось в декабре минувшего года, объявил 2025-ый Годом защитника Отечества. «В честь наших героев и участников специальной военной операции и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину. Во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм», – подчеркнул Владимир Путин.
По словам полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, День Победы необычайно близок и дорог каждому сибиряку: «Сегодня мы держим равнение на ветеранов, доказавших, что нет ничего сильнее любви к Родине. Верность ратным традициям хранят солдаты и офицеры, защищающие суверенитет российского государства в зоне специальной военной операции при колоссальной поддержке всего российского общества. Наш долг – преумножить наследие, созданное дедами и прадедами, сообща трудиться на благо Отечества и счастливого будущего наших детей. Чем крепче наше единство, тем сильнее Россия».
На протяжении Великой Отечественной войны сибирские дивизии громили врага на ключевых участках фронта, более полутора тысяч сибиряков были удостоены звания Героя Советского Союза, многие знамёна сибирских соединений отмечены высокими наградами за проявленную в сражениях доблесть. Победу ковали и в тылу: в сибирских городах были развёрнуты эвакуированные оборонные предприятия, поставлявшие армии снаряды, танки и самолёты. Сибирь стала тёплым домом для детей и взрослых, вывезенных из блокадного Ленинграда, здесь удалось сохранить бесценные мировые произведения искусства.
Празднование 80-летия Победы в нашей стране пройдёт торжественно и с особым размахом. В российских городах традиционно состоятся военные парады с участием военной техники, авиации и флота. Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадного Ленинграда, Сталинграда и Севастополя, бывшим узникам фашистских концлагерей и другим участникам героических событий в этом году вручены юбилейные памятные медали. В рамках празднования Дня Победы во всех субъектах Сибирского федерального округа запланировано множество праздничных мероприятий регионального уровня в различных форматах, в частности, памятно-мемориальные акции, концерты, выставки и митинги.
В двадцатом сезоне Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» премия полпреда главы государства будет присуждена в номинации «Сибирская гвардия». В ней рассматриваются работы, посвящённые подвигам сибирских воинов и тружеников тыла, послевоенной трудовой и общественной деятельности ветеранов-фронтовиков. Также в центре внимания находятся конкурсные публикации авторов и средств массовой информации о мерах государственной поддержки семей погибших военнослужащих и ветеранов специальной военной операции, реализации волонтёрских проектов, патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, гражданских инициативах, призванных оказать участникам спецоперации необходимую помощь и поддержку.
К участию в юбилейном Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» приглашаются авторы журналистских материалов, опубликованных или вышедших в эфир в период с 1 августа 2024 года по 15 июля 2025 года. Подробнее ознакомиться с условиями участия, списком номинаций, а также подать заявку можно на сайте проекта sibirpro.ru.
Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:
Генеральные партнёры – ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь», Сибирский банк СБЕРа.
Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», АО «ХК «Сибирский цемент», Западно-Сибирская железная дорога.
Информационные партнёры – ИА «ТАСС», ИА «Интерфакс», ГТРК «Новосибирск», «Аргументы и факты – Сибирь», «Комсомольская правда – Новосибирск», «ЧС-ИНФО», Информационно-аналитический портал Infopro54.ru, «МК в Новосибирске», «Сиб.фм», «BFM», Новосибирский филиал «Российской газеты», бизнес-журнал Status.
Специальные партнёры проекта – АНО «Диалог Регионы», Волейбольный клуб «Локомотив-Новосибирск», Сибирское главное управление Банка России, Томский государственный университет.
Организатор – Исполнительный комитет (частное учреждение) Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (ИК МАСС).
Оргкомитет конкурса «Сибирь.ПРО»
тел. (383) 290-31-78
E-mail: sibirpro@sibacc.ru
16+
Реклама. Исполнительный комитет (частное учреждение) Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» ИНН: 5406004291 Erid:2W5zFGuiRMJ
Рекомендуем:
Популярное
Молодая женщина упала с Бугринского моста и осталась жива
Из-за резонансного дела об убийстве экс-вице-мэр Новосибирска дошла до Госдумы
День Победы-2025 в Новосибирске: трансляция парада и шествия Бессмертного полка на площади Ленина
Бессмертный полк в Новосибирске 9 мая 2025 года: маршрут и время проведения шествия, как принять участие
Салют на 9 мая 2025 года в Новосибирске: когда и где будет, точное время
Последние новости