Суббота, 26 апреля 2025

ЦБ

$ 82.65

94.36

BRENT

$ 66.91

/

5530

RTS

1145.73

16+

+16

  • 26 апреля 2025 17:25
  • Новость

Причина обрушения подпорной стенки на Ипподромской станет известна к концу мая


Лента новостей

Эксперты рассказали, когда будут готовы результаты исследования грунта

Фото: департамент дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска

Пробы грунта на месте ЧП взяли в пятницу, 25 апреля. Их будут изучать в условиях лаборатории около двух недель. После специалисты СГУПС на основе полученных данных разработают различные сценарии действий. 

«Мы должны понимать масштаб бедствия – коллеги из университета должны нам дать ответ. Самый пессимистичный сценарий – демонтировать весь участок от путепровода до начала съезда, оптимистичный – неразрушенные сегменты останутся в эксплуатации», – рассказал главный инженер МКУ «Гормост» Александр Дорфман.

Эксперты намерены не только установить причину обрушения подпорной стены, но и составить прогноз по состоянию других участков на Ипподромской.

«То, что произошло, можно назвать внезапной деформацией. Предугадать ее невозможно – внешних признаков не было, только скрытые от эксплуатирующих организаций процессы», – добавил Дорфман.

Профессор кафедры «Геотехника, тоннели и метрополитены» СГУПС, эксперт по ЧС Алексей Ланис добавил, что на данный момент рассматривают несколько причин: техногенное подтопление (грунт водонасыщен), вариант подтопления из-за таяния снега (погодные условия на этой неделе предполагают, что это тоже повлияло), состояние конструкции. Стена простояла 30 лет, в эксплуатации – 25 лет. Скрытые процессы прежде всего происходили в грунтах, добавили эксперты.

поделиться

поделиться


Популярное