Суббота, 19 апреля 2025

ЦБ

$ 81.14

92.22

BRENT

$ 67.85

/

5505

RTS

1115.38

16+

+16

  • 19 апреля 2025 17:10
  • Новость

В Новосибирске прошёл крупнейший молодёжный форум «Медиапритяжение. Новосибирь»


Лента новостей

В нём приняли участие более 600 школьников и студентов

фото Сиб.фм

18 апреля в ГКЗ им. Арнольда Каца прошёл первый региональный медиафорум для молодёжи «Медиапритяжение. Новосибирь». Об этом сообщает портал Сиб.фм

Организаторами мероприятия, в котором приняли участие более 600 школьников и студентов, стал медиахолдинг Сиб.фм Group совместно с правительством Новосибирской области и общественной организацией «Движение Первых».

Так, на площадке Сиб.фм Group юнкоры провели викторину «Фейк-ньюс», задачей участников которой было отличить настоящую новость от фейка, созданного нейросетью.

В зоне студии ОТС можно было попробовать себя в качестве тележурналистов, а на площадке «Совсибири» прослушать мастер-класс по написанию сказок.

Также одной из самых популярных площадок оказался стенд Сибирского ГУ Банка России. Посетители могли пройти необычный финансовый квест, а также послушать разговоры с настоящими мошенниками, проверить банкноты на подлинность и даже взломать сейф.

На протяжении всего мероприятия юнкоры Сиб.фм Group вели репортажи и брали интервью у участников форума.

Официальное открытие форума прошло в большом зале ГКЗ им. Каца, где перед собравшимися выступила финалиста шоу «Голос» из Новосибирска Елизавета Сметанникова, которая исполнила гимн России.

После этого началось пленарное заседание на тему «Медиа в постоянно меняющемся мире». Первым выступил министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь, который рассказал о развитии искусственного интеллекта в регионе. 

Вторым спикером пленарного заседания стал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер, который рассказал о подходе работы с медиа.

Третий выступила руководитель общественной организации «Движение Первых» Наталья Вохмина, которая поведала о возможностях для молодых людей в стране и регионе.

Затем слово взяла директор Новосибирской филармонии Анны Терешковой, выступившая на тему «Медийность как залог развития региона».

В свою очередь, директор медиахолдина Сиб.фм Group Марина Волк рассказа о создании класса юнкоров в Новосибирске.

«В сентябре 2024 года Сиб.фм Group открыл медиакласс на базе школы №219. Более 30 учеников получили свой первый профессиональный документ — удостоверения юнкоров. Они уже делают уверенные шаги в большой мир журналистики. Героями публикаций юнкоров стали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, мэр Томска Дмитрий Махиня, министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, Олимпийский чемпион Роман Власов», – рассказала Волк.

Кроме того, юнкоры освещают многие городские мероприятия: матчи ХК «Сибирь», юбилей проекта «Герои с нашего двора», бизнес-премия «Звездная лига». Материалы выходят на странице медиакласса в ВК, а также на сайтах Сиб.фм, Аргументы и факты, Московский комсомолец, Бизнес ФМ и Весь Искитим.

Хедлайнером мероприятия стал блогер-миллионник Рустам Набиев. После обрушения казармы в Омске он потерял обе ноги, но это не мешает ему счастливо жить и заниматься спортом.

По итогам медиафорума высокую оценку мероприятия дал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Повестка форума актуальна, насыщена и разнообразна. За последнее время в окружающем нас медиапространстве произошли серьеные изменения, которые сформировали высочайший запрос на экспертные комментарии, на официальную информацию. Выросла значимость государственных пабликов. Сегодня у всех – и у общества, и у представителей власти, и у медиасообщества – начинает формироваться запрос на новые взаимоотношения, новый содержательный формат контента. Новосибирский медиафорум может стать удобной площадкой для обсуждения необходимости этих изменений, поиска новых критериев качества работы, публикаций, качества исполнения госконтрактов по освещению деятельности региона», – отметил Андрей Травников.

поделиться

поделиться


Популярное