- 04 апреля 2025 15:20
- Новость
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
По словам депутата Госдумы Иванова, теперь исключена возможность неверной трактовки
Фото Густаво Зырянова / BFM-Новосибирск
Мобилизованные участники СВО, работающие в тылу, не будут переведены в штурмовые подразделения из-за отказа подписать контракт. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов в своём Telegram-канале, сославшись на официальный ответ Минобороны РФ.
По его словам, связистам, артиллеристам больше не угрожают переводом в пехоту или штурмовые отряды в случае такого отказа подписать контракт до конца февраля. Он сообщил о ранее получаемых сигналах, что в некоторых подразделениях мобилизованным из частей тылового и боевого обеспечения (связь, РЭБ, рембаты, артиллерия) пригрозили переводом в пехотные и штурмовые подразделения, если они не согласятся подписать контракт до конца февраля.
Парламентарий направил запрос в военное ведомство и получил разъяснение. В Минобороны подтвердили, что наиболее подготовленных мобилизованных действительно агитируют переходить на контрактную службу. Депутат поддержал эту практику, назвав её обоснованной. Вместе с тем на местах возникали случаи разночтения в приказах командования. Это вызывало тревогу среди мобилизованных бойцов.
После обращения текст документов был уточнён. Теперь возможность неверной трактовки исключена. Также в Южном военном округе был назначен ответственный за профилактику правонарушений.
«Знакомые военнослужащие подтвердили, что соответствующие разъяснения в в/ч были даны, к тем, кто отказывается от подписания контракта никаких санкций не применяется», - подчеркнул Максим Иванов.
Он также отметил, что контрактная служба почётна, но это должно быть исключительно добровольным решением.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что эксперт опроверг слухи о тайной мобилизации, которую проводят в России. Он отметил, что многие медиа неверно истолковали слова главы государства.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Когда Пасха в 2026 году: какого числа, точная дата, как подготовиться
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
Последние новости

