- 08 марта 2025 20:20
- Новость
Новые правила сдачи ОГЭ: в 10-й класс больше не примут
Лента новостей
Школьников и их родителей огорошили новыми правилами сдачи ОГЭ

В Госдуме бурно обсуждали законопроект об отмене части обязательных экзаменов для девятиклассников, планирующих поступление в колледжи и училища. Эксперимент проведут нынешним летом в пяти регионах: Москве, Петербурге, Северной Осетии-Алании, Ростовской и Тюменской областях.
По информации «Коммерсантъ», споры возникли из-за предложения предоставить региональным властям право самостоятельно определять «проходные баллы» для поступления в 10-й класс.
«Это нововведение потенциально создает предпосылки для конкурсного отбора в колледжи и старшие классы общеобразовательных школ», – говорится в публикации.
Также парламентарии рассмотрели вопрос о влиянии этой нормы на формирование резервированных бюджетных мест в колледжах для выпускников, проживающих в регионах проведения эксперимента, с возможностью организации отдельного конкурса для них. При этом от депутатов прозвучали опасения, что подобная практика может стимулировать отток молодежи из регионов в поисках более доступных возможностей получения образования. Родительское сообщество тоже обеспокоено, что придется тратиться на репетиторов и перед ОГЭ.
Также стоит отметить, что законопроект, предусматривающий сдачу основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2025 году только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – был одобрен в первом чтении.
Рекомендуем:
Популярное
Оригинальные открытки к 8 Марта: как нейросети помогают поздравлять женщин
Стало плохо на автовокзале: стала известна причина смерти Александра Церпята
Владельца аэропорта Толмачево оштрафовали на 650 тысяч за цены на парковку
Составлен список самых дорогих продуктов в магазинах Новосибирска
Пересчитают трудовой стаж: с марта пенсии будут начислять по новым правилам
Последние новости