Пятница, 07 февраля 2025

ЦБ

$ 96.91

100.68

BRENT

$ 74.47

/

7216

RTS

960.69

16+

+16

  • 07 февраля 2025 21:36
  • Новость

Бюджет Новосибирска впервые превысил 100 миллиардов рублей


Лента новостей

Собственные доходы городского бюджета по итогам 2024 года исполнены на 100%

Фото: BFM-Новосибирск

Рост доходов городского бюджета в сравнении с 2023 годом составил 14,3 миллиарда рублей. Работа по консолидации усилий в их наращивании будет продолжена. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев уже поставил новые задачи перед департаментом финансов и налоговой политики мэрии на 2025 год.

«В 2024 году мы впервые в истории Новосибирска преодолели в доходной части бюджета планку в 100 миллиардов рублей. Также добились значительного снижения муниципального долга: за прошлый год этот показатель сократился на шесть миллиардов рублей – с 22,6 миллиардов до 16,6. Год завершен с профицитом, намечены большие планы на следующий. Ставлю задачу продолжить работу по консолидации усилий в наращивании собственных доходов», – заявил градоначальник.

Исполнение доходной части бюджета сложилось на уровне 98%. Поступления составили 100,5 миллиарда. Выросли поступления по налогу на доходы физлиц, упрощенной системе налогообложения и договорам о комплексном развитии территорий.

Исполнение бюджета города в прошлом году проходило в условиях стабилизации поступления налоговых доходов. Это позволяло своевременно финансировать расходные обязательства. В результате бюджет Новосибирска был исполнен на высоком уровне.

В 2024 году фактические расходы бюджета составили 99 миллиардов рублей. В сравнении с 2023 годом выросли на 15,5 миллиардов.

Напомним, бюджет Новосибирска на 2025-2027 годы был принят советом депутатов города во втором и окончательном чтении с дефицитом в 1,3 миллиарда рублей, что составляет 1,3% от общего объема расходов. Подробнее – в нашем материале

поделиться

поделиться


Популярное