- 28 января 2025 18:20
- Новость
В Новосибирске процедуру ЭКО впервые начнут проводить в государственной клинике
До сих пор бесплодие лечили только в частных медучреждениях

В Новосибирске открылся первый государственный центр вспомогательных репродуктивных технологий. Отделение создали на базе Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции. До этого бесплодие в Новосибирской области лечили методом ЭКО (по ОМС) только в частных клиниках.
Готовность нового центра к работе 28 января проконтролировал замгубернатора Константин Хальзов. К открытию здание женской консультации полностью отремонтировали и оснастили оборудованием по мировым стандартам проведения ЭКО, включая предимплантационное генетическое тестирование и криоконсервацию биоматериала и эмбрионов. Докупили аппараты УЗИ, микроманипулятор, инвертированный микроскоп, ламинарный бокс и мультигазовые инкубаторы. Оборудовали операционную, процедурные и комфортные палаты для пациенток. В 2024 году к команде КЦОЗСиР присоединились четыре репродуктолога и два эмбриолога.
«Решение создать именно государственного центра лечения бесплодия с полным циклом приняли четыре года назад. Его открытие повысит доступность этого вида медицинской помощи для жителей региона», – отметил Константин Хальзов.
Основное преимущество государственного центра ВРТ – сопровождение пациентов от первичного обследования и выявления проблемы, до ее полного решения. Диагностику и лечебные процедуры, не только ЭКО, проводят по ОМС. В этом году в новом центре планируют провести 300 процедур, но мощности позволяют увеличить их количество до 1 500.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости