- 24 января 2025 18:50
- Новость
Спасатели Новосибирской области будут искать пропавших людей с помощью ИИ
Для этого задействуют наработки специалистов Сибирского государственного университета геосистем и технологий

Сотрудники ГУ МЧС по Новосибирской области отработали технологию поиска пропавших людей с помощью искусственного интеллекта. Об этом на встрече с журналистами в пятницу, 24 января рассказал глава регионального спасательного ведомства Виктор Орлов.
По его словам помощь в отработке технологии спасателям оказали специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ).
«Программа работает, установлена, позволяет обнаружить с помощью искусственного интеллекта как движущихся людей, так и обездвиженных людей в природной среде», – цитирует Орлова агентство «Интерфакс».
Глава ведомства также рассказал, что управление закупило несколько мощных беспилотников самолётного типа. Ещё одну такую машину, а также не менее пяти квадрокоптеров спасатели планируют приобрести в текущем году. Последние будут использоваться в районах области.
«Минимум пять квадрокоптеров мы берём для оснащения отрядов аварийно-спасательной службы, которые дислоцируются не в Новосибирске - это Куйбышев, Карасук, Искитим, там, где ещё наращиваем группировку», – пояснил Виктор Орлов.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что беспилотники ищут в Новосибирской области самодельные купели.
Рекомендуем:
Популярное
Будет один раз и полностью бесплатно: в августе для пенсионеров появится новая мера поддержки
Получат все без исключения: пенсионеров обрадовали дополнительной выплатой к пенсии
Министерство образования НСО признали виновным в провале школьной концессии
Двойное повышение пенсий в 2026 году: что ждет россиян?
В Новосибирске военный эксперт назвал условие для новой волны мобилизации в России
Последние новости