- 18 октября 2024 07:05
- Новость
После ликвидации пескобаз у Новосибирска не будет источника сырья против гололеда
Пескобазы на берегу Оби ликвидируют летом 2025 года

Следующим летом с берега Оби исчезнут пескобазы. После этого город фактически лишится собственных источников сырья для пескосоляной смеси. Где власти в дальнейшем будут брать песок – узнали журналисты.
«Зимой 2024—2025 годов в городе будут использовать как противогололедные смеси, так и химреагент. Соответствующие закупки уже сделали все ДЭУ», — сообщает «Новая Сибирь» со ссылкой на департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.
По данным на 14 октября, суммарно заготовили больше 30 тысяч тонн материалов для противогололедной смеси. В ее составе отсев дробления горных пород и 10% технического галита (соли). Также с привлечением пескобаз приготовили 4200 тонн песка и 11 600 тонн пескосоляной смеси.
Напомним, базы на берегу Оби работают последний год. Договоры с частниками расторгнут 17 июня 2025 года. А принадлежащую МКУ «ДЭУ №1» пескобазу на Чернышевском спуске, 20 в следующем году ликвидируют. Все это делают ради обустройства набережной от Димитровского моста до Заельцовского парка.
«На следующий зимний сезон мэрия приняла решение изготовить противогололедные материалы по контракту у сторонней организации, которая будет поставлять их. Дорожные учреждения будут хранить на территориях баз только оперативный запас материалов, который будут пополнять по мере необходимости», — объяснили в ведомстве.
Чиновники отметили, что дорожная отрасль от ликвидации пескобаз не пострадает: с них не идет поставка сырья для работ на улично-дорожной сети города.
Рекомендуем:
Популярное
Новость о мобилизации на СВО с 15 мая прокомментировал военный эксперт Чугай
Переговоры России и Украины в Стамбуле 15 мая: что известно накануне встречи
Индексация будет выше из-за инфляции: на сколько повысят пенсии в 2026 году
В Госдуме заявили, что работающим пенсионерам летом 2025 года пересчитают пенсии
Доллар по 100 рублей: как переговоры России и Украины повлияют на курсы валют
Последние новости