- 09 октября 2024 20:45
- Новость
Власти Новосибирской области начали готовиться к весеннему паводку
Лента новостей
Подробности сообщили в региональном правительстве

Новосибирской губернатор Андрей Травников поручил профильным ведомствам уточнить планы подготовки к паводку 2025 года. В том числе точнее рассчитать необходимые инертные материалы, определить участки для их заготовки и складирования.
«Областной план может быть укрупненным, отдельными направлениями, если говорить о муниципальных планах, в них точно должна быть указана конкретика – с расчетом объемов запаса материалов, с конкретными земельными участками под карьеры, с конкретными сроками обучения персонала», – подчеркнул глава региона.
На базе НГАСУ Сибстрин уже обучили специалистов, которые будут обеспечивать безопасность гидротехнических сооружений. В августе и сентябре проверили 30 таких сооружений в 14 муниципальных образованиях. Как доложил министр Евгений Шестернин, ситуация с гидротехническими сооружениями на постоянном контроле: главам городов и районов дали рекомендации по снижению уровня воды до безопасных отметок.
На случай ЧП подготовили 31 тысячу тонн инертных материалов. Кроме того, в 2025 году продолжат расчищать русла реки Карасук в Кочковском районе.
В этом году минприроды разрабатывает проект капремонта дамб на озере Чаны, находящихся в областной собственности. Также специалисты вместе с сотрудниками МЧС начали разрабатывать проект распоряжения «О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Новосибирской области в 2025 году», где будут даны поручения о подготовке к предстающему паводку и поддержании безопасности ГТС.
Рекомендуем:
Популярное
Индексация пенсий россиянам в 2025 году: размеры и даты
Кого затронет ротация в зоне СВО в первую очередь, сказал военный эксперт Матвийчук
Озвучены возможные сроки ротации мобилизованных в зоне СВО
Ротация в зоне СВО: кого может затронуть
В Новосибирске банкротят четыре компании с долгами более 1 млрд рублей
Последние новости