- 27 августа 2024 13:50
- Новость
Мэрия Новосибирска внедрит несколько разработок НГУ в сфере ИИ для повышения безопасности
Одной из таких разработок станет беспилотник «Полицейский», способный работать без связи с ГЛОНАСС

Власти Новосибирска внедрят несколько разработок Новосибирского государственного университета на основе искусственного интеллекта. Об этом в прямом эфире BFM-Новосибирск на площадке Технопром-2024 рассказал ректора НГУ Михаил Федорук.
По словам эксперта, в частности, в рамках форума между вузом, мэрией и индустриальным партнёром Центра искусственного интеллекта НГУ – компанией «Ростелеком» заключено соглашение о внедрении особых оптических датчиков, видеодетекторов «силуэта человека», способных распознавать конкретных людей в толпе и отслеживать их перемещения.
Ещё одной разработкой, представленной на стенде вуза на Технопроме-2024, стал беспилотный летательный аппарат, получивший название «Робот полицейский». Как отметил ректор НГУ, этот квадрокоптер способен работать без использования сигнала ГЛОНАСС, а ориентироваться на местности, анализируя информацию непосредственно с установленных на нём камер.
«В интересах безопасности города этот квадрокоптер может провести в воздухе полтора часа, а его дальность полёта составляет 30 килиметров. И я думаю, что с мэрией города Новосибирска мы найдём точки соприкосновения и по этому направлению», – отметил Михаил Федорук.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в школах Новосибирска будет работать «Окулист Игорь».
Рекомендуем:
Популярное
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Эксперт Чугай прокомментировал демобилизацию бойцов СВО летом-2025
В России бурно обсуждают предложение отменить пенсии: что на это ответили в Госдуме
Урожай погибнет: в аномально холодный июнь в Новосибирске похолодало до -2
В Новосибирске сравнили цены на черешню и абрикосы в магазинах и на рынках
Последние новости