Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 86.96

/

8087

RTS

1177.42

16+

+16

  • 17 апреля 2024 16:00
  • Новость

Загружен первый корабль: «Новосибирскхлебопродукт» вышел на рынок Индии


Лента новостей

В планах компании - регулярные поставки гороха в Индию, а также расширение экспорта за счет продуктов переработки зерна

Изображение сгенерированное нейросетью Kandinsky

Компания АО «Новосибирскхлебопродукт» начала экспортные поставки на рынок Индии. По сообщению на сайте «infopro54.ru» со ссылкой на слова гендиректора Сергея Соколова, первый корабль прошел погрузку в порту Владивостока.

В рамках расширения экспортного направления компания "Новосибирскхлебопродукт" начинает поставки гороха в Индию. Первая партия массой 9000 тонн отправлена в порт Калькутта. Как пояснил директор предприятия Сергей Соколов, интерес к продукции сибирских аграриев со стороны Индии возник после участия в бизнес-миссии в Мумбаи в 2021 году.

Стимулом для реализации проекта помимо санкций послужило признание качества продукции компаний Новосибирской области. Горох, выращенный и отправленный с элеваторного комплекса "Татарскзернопродукт", проходит маршрутными составами в партнерстве с "Русагротранспорт". Новшество этого года - маршрутный режим, оптимизирующий логистику.

В планах компании - регулярные поставки гороха в Индию, а также расширение экспорта за счет продуктов переработки зерна, таких как подсолнечное масло и мука.

Отметим, что ранее "Новосибирскхлебопродукт" открыл представительство в Китае и расширил экспорт в Южную Корею и Вьетнам. По данным Сибирского таможенного управления, экспорт гороха из регионов Сибири за первый квартал 2024 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расширение посевов гороха в Новосибирской области до 150000 га в 2024 году обусловлено его высоким экспортным потенциалом. По данным Минсельхоза региона, в прошлом году на экспорт было направлено 149500 тонн гороха, что составляет 12,5% от общего объема экспорта.

"Новосибирскхлебопродукт" планирует и дальше расширять географию экспорта, видя перспективы на рынке Индии и других стран.

поделиться

поделиться


Популярное