- 08 августа 2025 16:25
- Новость
Японец-программист переехал в Новосибирск, чтобы добиться успеха
Главная его мечта - создание инновационного японо-русского автоматизированного переводчика.

Японский программист Мичиаки Окамото уже четыре года живёт в Новосибирске, переехав из шумного Токио на сибирскую столицу. Его увлечение русской культурой началось ещё на родине - он переводил литературу, смотрел советские фильмы и общался с русскими друзьями, которые и рассказали ему о Новосибирске. Первый визит в 2011 году покорил его настолько, что в 2019 году Мичиаки принял решение остаться здесь навсегда, несмотря на неодобрение семьи, пишет АиФ-Новосибирск.
Сейчас японец совмещает учёбу в НГТУ с преподаванием родного языка, причём на занятия к ученикам он приезжает на восстановленном собственными руками «Запорожце» ЗАЗ-968, который приобрёл за скромные 25 тысяч рублей.
Но главная его мечта - создание инновационного японо-русского автоматизированного переводчика, способного произвести революцию в межъязыковой коммуникации.
«Родные не примут меня, пока я не докажу, что могу добиться успеха в России», - признаётся Мичиаки.
Сейчас он активно ищет возможности продлить своё пребывание в стране, планируя перевестись на специальность, связанную с преподаванием.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что Новосибирская область уверенно бьёт рекорды по туристическому потоку.
Рекомендуем:
Популярное
Всеобщая мобилизация осенью: будет ли новый призыв осенью-2025?
Повышение пенсий с 1 октября: кому ждать прибавку
Слухи о всеобщей мобилизации с 21 сентября прокомментировал в Новосибирске военный эксперт
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Последние новости