Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.30

/

8211

RTS

1177.42

16+

+16

  • 17 апреля 2024 10:00
  • Новость
На правах рекламы
На правах рекламы

Павел Кербер: «Лучшее время для инвестиций в недвижимость — сейчас»


Лента новостей

Руководитель группы продаж, эксперт выгодных инвестиций АН «Этажи» Павел Кербер рассказал, в какую недвижимость выгоднее вкладывать капитал сегодня и какие перспективы у строительного рынка Новосибирска завтра.

Павел Кербер, руководитель группы продаж АН «Этажи». Фото: АН «Этажи»

Рынок недвижимости последние несколько лет называют турбулентным. Цены на квартиры и ипотечные ставки растут, некоторые застройщики заявляют о снижении спроса. Как можете охарактеризовать актуальную ситуацию на рынке недвижимости? Выгодно ли инвестировать сегодня в квадратные метры?

В сегодняшних реалиях ситуация такова, что на вторичное жильё ставки действительно высокие, что должно охлаждать спрос. Но глобальной проблемы на рынке недвижимости нет, так как в Новосибирске массовое количество предложений от застройщиков по доступным ставкам и комфортному ежемесячному платежу, что, естественно, спрос в этой нише подогревает. И складывается такая картина, что одна ниша компенсирует другую и цены относительно вторичной недвижимости не падают.

Что касается инвестиций, конечно, нужно рассматривать этот вариант, так как недвижимость самый безопасный способ вложения средств для дальнейшего заработка. Из года в год мы видим только рост цен на жильё, а значит, завтра потенциальный инвестор останется в плюсе.

Какие районы Новосибирска сегодня наиболее востребованы для инвестиций в недвижимость? С чем связан такой спрос?

Каждый район Новосибирска по инвестициям в недвижимость интересен по-своему. Какую локацию выбрать зависит от бюджета, предполагаемого дохода и ряда других факторов. Мои клиенты часто выбирают в том числе и спальные районы, так как прирост в процентном отношении там может быть больше, чем в центре. Новосибирск ежегодно растёт и развивается, и вариантов для покупки недвижимости с целью проживания или инвестирования множество.

Эконом-, комфорт- или бизнес-класс? В какую недвижимость выгоднее инвестировать?

Чем дороже недвижимость, тем выше заработок на ней в дальнейшем. Варианты в экономклассе для цели инвестирования лучше не выбирать. Там, как правило, слишком много аналогов, и при дальнейшей продаже придётся демпинговать ценой. А вот в бизнес-классе увеличен срок реализации.

Моя рекомендация для инвестирования в недвижимость выбрать жильё в доме комфорт-класса. Здесь и прирост хороший, и не будет большого количества конкурентных квартир.

Расскажите о способах заработка на недвижимости. Потенциальный инвестор сегодня за какую сумму может купить квартиру и сколько сможет заработать на ней через год?

Самый распространённый способ — это ипотека. Деньги нужны только на первоначальный взнос, около одного миллиона рублей. Если у вас накоплений хватает на покупку за наличный расчёт, лучше рассмотреть покупку нескольких квартир в рассрочку либо ипотеку. Ведь если вы покупаете один объект недвижимости за наличные, то зарабатываете с одной квартиры. А при покупке, к примеру, двух у вас будут расходы по кредиту ежемесячно, но вы заработаете вдвое больше.

У меня был кейс, когда с капиталом около полумиллиона рублей покупали три квартиры в ипотеку для дальнейшей сдачи в аренду с полной окупаемостью арендаторами. Представьте: через какое-то время у моих клиентов будет три квартиры в собственности с минимальными вложениями и без рисков.

На недвижимости можно зарабатывать несколькими способами. Первый вариант купить квартиру, сделать там ремонт и после этого объект продать. Второй приобретение объекта под аренду. Третий покупка недвижимости на уровне котлована, так как в этом случае ипотечные ставки достаточно низкие. Ещё один вариант это покупка апартаментов.  

Кстати, о рисках. С чем может столкнуться инвестор при приобретении недвижимости и как избежать их?

   Риски могут быть минимальные. Если квартира за год не подорожает на желаемую инвестором сумму, то её можно сдать в аренду и она будет сама окупать ипотеку, до тех пор, пока рынок не дойдёт до желаемой цифры. А вот при выборе квартиры для покупки я бы советовал обращаться к специалисту, так как очень много нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Таким образом потенциальный инвестор в недвижимость избежит каких-либо негативных факторов.

Какие инвестиционные стратегии сегодня наиболее актуальны?
Я бы рекомендовал сегодняшним инвесторам рассмотреть вложение в загородную недвижимость. За последний год спрос вырос в 10 раз. Соответственно, инвестировать нужно в ликвидную недвижимость. Такой ажиотаж в этой нише сильно подогрет за счёт более дешёвого квадратного метра, чем в квартире. За одни и те же деньги можно приобрести однокомнатную квартиру в хорошем доме либо полноценный большой дом для всей семьи плюс свой собственный земельный участок. Поэтому рынок движется туда и, естественно, цена растёт.
 

Что важно учесть при инвестировании в недвижимость?
Стоит предусматривать сразу несколько составляющих ликвидность, инфраструктуру, перспективу ЖК или района, цены на аналоги. Если инвестор рассматривает приобретение квартиры, то как много вариантов такой же площади. Если покупку дома, то имеет смысл строить из качественных материалов и делать более классическую планировку. Большую роль также имеет ваш расчёт. При ипотеке желательно использовать более известные и надёжные банки.

Изменился ли портрет инвестора в 2024-м по сравнению с прошлым годом?
Портрет инвестора молодеет и на сегодняшний день вопросом покупки недвижимости задаются абсолютно все люди. Не обязательно иметь больших вложений на первых этапах, чтобы приобрести квадратные метры для дальнейшего заработка или жилья.

Почему при инвестировании в недвижимость стоит обратиться к профессионалам в агентство недвижимости, к риелторам и т. д?   

Потому что достаточно много стоит учесть моментов при выборе недвижимости. Инвестор в недвижимость получает профессиональную консультацию, в том числе где выгоднее купить квартиру и в каком районе через год на ней можно заработать больше. Кроме того, клиент получает юридическое сопровождение сделки. При необходимости ипотечное и банковское сопровождение.

Каково ваше видение будущего рынка недвижимости и какие возможности это открывает для инвесторов?

На сегодняшний день есть такой важный момент как обеспеченность жильём. Этот показатель по России отстаёт от нормы, и очень большой процент людей живёт в старом фонде, а этим домам на сегодняшний день 6070 лет, через 1015 лет эта недвижимость придёт в негодность. За это время в стране основное внимание будет отдано строительству. Возводить жильё застройщики будут в достаточно больших объёмах, но и цены неизбежно пойдут в рост.

Отмечу, что на сегодняшний день по-прежнему большое количество ипотечных программ для выгодного приобретения. Кто хочет зарабатывать в надёжной нише, я советую не тянуть с покупкой. Рынок недвижимости вечен и видов инвестирования множество. Есть возможность приобретения в других странах не выходя из нашего офиса. Поэтому потенциальный инвестор должен понимать, что лучшее время для покупки квартиры сейчас.

СПРАВКА: Павел Кербер руководитель группы продаж, эксперт выгодных инвестиций в недвижимость АН «Этажи». В компании собрал эффективную команду из 30 сотрудников.

 

 

поделиться

поделиться


Популярное