- 09 августа 2025 11:08
- Новость
Росприроднадзор обжалует решение суда по иску к аэропорту Толмачево почти на 1 млрд рублей
Лента новостей
Судебные разбирательства начались после трех проверок
Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск
Сибирское управление Росприроднадзора намерено оспорить решение арбитражного суда, который отклонил иск к аэропорту Толмачево о взыскании почти 1 миллиарда рублей за ущерб болотному массиву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В Росприроднадзоре уточнили, что в настоящее время готовится апелляционная жалоба на решение суда Новосибирской области. Иск был подан в ноябре 2024 года, и ведомство требовало возмещения 935 миллионов рублей в связи с нарушениями при использовании болотного массива Толмачевские согры.
Судебные разбирательства начались после трех проверок, проведенных с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года, которые выявили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых аэропортом. Суд установил, что сточные воды смешивались с потоками от муниципального предприятия "Горводоканал", что усложняет определение ответственности.
Суд также отметил, что Росприроднадзор не учел влияние других источников загрязнения и не смог доказать причинно-следственную связь между действиями аэропорта и причиненным вредом. В итоге иск был отклонен, однако ведомство может рассмотреть возможность взыскания сверхлимитных платежей за негативное воздействие на природу.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
«Отель Domina умеет приятно удивлять своих гостей» – посетители новогодней вечеринки в стиле Арт-деко
Последние новости

