Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 15 апреля 2024 14:45
  • Новость

Законно и эффективно: эксперты о трёх способах, как справиться с долгами


Лента новостей

Сегодня россиянам, оказавшимся в затруднительном финансовом положении, предоставляется возможность воспользоваться законными механизмами для преодоления долгового бремени

Фото с сайта freepik.com

Всем, у кого есть долги, сказали, как с ними справиться. По сообщению на сайте «konkurent.ru», существуют сразу несколько законных и эффективных способов.

Сегодня россиянам, оказавшимся в затруднительном финансовом положении, предоставляется возможность воспользоваться законными механизмами для преодоления долгового бремени. Как сообщают специалисты портала "Госуслуги", должникам доступны три эффективных варианта действий.

Во-первых, граждане имеют право на получение кредитных каникул. При возникновении непредвиденных обстоятельств, повлекших снижение дохода, россияне могут обратиться в банк с заявлением о предоставлении льготного периода: отсрочки платежа или уменьшения его размера. Для этого необходимо подтвердить наличие финансовых трудностей, направив в банк пакет установленных документов. Банк не вправе отказать в предоставлении каникул при соблюдении должником предусмотренных условий.

Во-вторых, для тех, в отношении кого уже возбуждено исполнительное производство, существует возможность защиты части дохода. Действующее законодательство гарантирует сохранение должнику суммы в размере прожиточного минимума. Для этого следует подать соответствующее заявление в Федеральную службу судебных приставов.

Наконец, в-третьих, должники могут воспользоваться процедурой банкротства физических лиц. Если сумма долга не составляет от 25 тыс. до 1 млн руб., то процедура будет бесплатной, а запустить ее можно, посетив МФЦ. В случае превышения суммы долга банкротство оформляется через суд с оплатой госпошлины и услуг арбитражного управляющего.

Фото с сайта freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное