- 18 августа 2025 04:35
- Новость
В Новосибирске юрист пояснил, могут ли срочников направить в зону СВО
Лента новостей
На данный момент нет оснований полагать, что срочники будут направляться в зону СВО, отметил он
Фото Густаво Зырянова | BFM-Новосибирск
В преддверии осеннего призыва в армию, который стартует в Новосибирске и по всей России 1 октября, актуальным остается вопрос о возможной отправке срочников в зону специальной военной операции.
Юрист Алексей Шмуль в комментарии для Сиб.фм пояснил, что действующее законодательство РФ не позволяет направлять призывников на срочную службу в зону боевых действий. Он сослался на статью 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая определяет, что призыв осуществляется для комплектования Вооруженных Сил и других войск, при этом участие в боевых действиях, к которым относится СВО, требует заключения контракта.
Однако Шмуль отметил, что теоретически возможно изменение правовой базы, которое позволило бы привлекать срочников к участию в СВО. Но для этого, по его словам, потребуются существенные поправки в законодательство, что маловероятно в текущей политической ситуации.
«Срочник может быть направлен в приграничные регионы для несения службы, а в случае эскалации конфликта его подразделение окажется в зоне соприкосновения. В таких случаях, по факту, срочник может быть вовлечен в боевые действия, даже если формально он не является их участником», – также сказал юрист.
В заключение Шмуль резюмировал, что на данный момент нет оснований полагать, что срочников будут направлять в зону СВО.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
В Новосибирске с 2026 года начнут действовать новые жесткие штрафы для водителей
Последние новости

